Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: ММВБ снова не смог взять 2000, вероятность коррекции растет

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,05% до 1985,69 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,35% до 958,67 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника разнонаправленно. РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,35%, а ММВБ практически не изменился. Американская статистика значительно ухудшила настроения инвесторов во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США
3. Динамика цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня вплотную подбирался к ключевому сопротивлению на отметке 2000, но преодолеть ее, к сожалению, ему так и не удалось. Данный момент увеличивает вероятность начала полноценной коррекции вниз в ближайшем будущем.

 

график ММВБ онлайн 

Между тем основным поводом для ухудшения настроений во второй половине дня стали хорошие данные из США. Индекс потребительского доверия неожиданно вырос в августе до 101,1 пункта при средних ожиданиях на уровне 97,2. Данный момент еще более увеличивает вероятность скорого повышения ставок в стране. Напомню, еще в прошедшую пятницу даже глава ФРС заявила о том, что «доводы в пользу повышения ставки стали более убедительными в последние месяцы».

Крайне важно теперь какими выйдут данные с американского рынка труда, которые ожидаются в предстоящую пятницу. Если они выйдут в позитивном ключе, то мы можем увидеть ускорение роста доллара и падение фондовых активов.

В свою очередь нефть продолжает постепенно снижаться и уже опустилась ниже 48,5 долларов за баррель по сорту Brent. Кроме роста доллара негативом здесь является рост активных буровых в США и Канаде. Несмотря на то, что в США данный показатель на прошлой неделе остался неизменным, в Канаде увеличение составило 14 установок. Более сильного снижения черного золота сейчас не происходит лишь благодаря пусть маленького, но все же существующего шанса заморозки добычи.

В целом, на мой взгляд, вероятность возобновления коррекции вниз по-прежнему несколько выше, чем возможность продолжения роста. Поэтому с активными покупками торопиться пока не стоит.

В лидерах роста сегодня Аэрофлот (+5,10%), СОЛЛЕРС (+2,38%) и АЛРОСА (+2,38%).

В лидерах снижения ОГК-2 (-2,87%), ИнтерРАО (-1,66%) и Россети (-1,62%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.