Комментарии

Джанет Йеллен заявила об усилении аргументов в пользу повышения ставки, но пока стоит дождаться новых сигналов об укреплении экономики

ФРС США оставила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента, как и ожидало большинство аналитиков, при этом просигнализировав о возможности ужесточения монетарной политики до конца года благодаря улучшениям на рынке труда.

Ответственный за изменение ставки комитет принял решение не менять её до появления большего числа свидетельств прогресса в достижении инфляционных целей и целей на рынке труда.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен ждет одного повышения ключевой ставки до конца года, если регулятор сохранит курс, а на горизонте не появятся новые риски.

Йеллен повторила слова заявления ФРС об усилении аргументов в пользу повышения ставки, но отметила, что пока регулятору стоит дождаться новых сигналов об укреплении экономики в общем и рынка труда в частности.

"Мы посчитали, что аргументы в пользу повышения усилились, но на данный момент решили подождать новых свидетельств прогресса в движении к нашим целям", - сказала Йеллен на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Наше решение не говорит об отсутствии уверенности в экономике. Условия на рынке труда продолжают улучшаться, и мы рассчитываем, что это продолжится. Пока инфляция остается низкой, но мы ожидаем увидеть её рост к 2-процентному ориентиру со временем".

"...Перспективы улучшения на рынке труда остаются, а инфляция продолжает быть ниже 2 процентов, поэтому мы решили дождаться новых сигналов о продолжении прогресса в движении к нашим ориентирам".

При этом Йеллен отметила, что она, как и большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС, ждет одного повышения ставки до конца года, если Федрезерв продолжит идти тем же курсом, а рынкам не будут грозить новые риски. Лишь три из 17 руководителей считают, что ставку в этом году менять не следует.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.