Комментарии

Российский рынок проигнорировал рост нефтяных котировок

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс РТС: рост на 1,01% до 979,54 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,30% до 1997,67 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в среду закончились в зеленой зоне. Стимулом для нового рывка могли стать данные по запасам нефти в США по версии Минэнерго, но статистика была практически проигнорирована индексами.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых центробанков
- Нефтяные котировки поднялись выше $66,5 баррель нефти марки Brent
- Позитивная динамика на мировых площадках

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

Отечественные индексы закрыли сессию среды в зоне положительных значений: ММВБ прибавил на 0,3%, РТС подрос 1,1%.К 18:50 мск пара USD/RUB теряет около 0,8% и торгуется на уровне 64,2 руб., пара EUR/RUB в минусе на 0,6%.

Торговая сессия сегодня стартовала с роста основных российских индексов. Позитивной динамике торгов способствовал благоприятный внешний фон: нефтяные котировки смогли вновь вернуться выше $46 за баррель марки Brent, а итоги заседания Банка Японии задали тон торгам на азиатских площадках. Европейские индексы курсировали  день в зеленой зоне. Американские рынки стартовали в плюсе.

Российский рынок не стал исключением. В момент индекс ММВБ сходу взял отметку в 2000 пунктов, но во второй половине дня вновь отступил от этого рубежа и опустился к уровню промежуточной поддержки в 1990 пунктов. Стимулом для нового рывка могли стать данные по запасам нефти в США по версии Минэнерго, опубликованные в 17:30 мск. Согласно отчету EIA, запасы черного золота в стране снизились на 6,2 млн барр. против прогноза в +3,35 млн барр. В тоже время добыча выросла на 19 тыс. - до уровня 8,512 млн баррелей в сутки. Статистика стала триггером для подъема нефтяных котировок, но была практически проигнорирована мировыми рынками. В итоге индекс ММВБ закончил текущий день в незначительном плюсе.

Сегодня после закрытия сессии на российском рынке будут опубликовано решение по ставке ФРС США. Впрочем, большинство экспертов рынка считают, что регулятор предпочтет сохранить status quo и оставит ставку без изменений. Основной интерес представляет собой последующая пресс-коференция главы Федрезерва Джаннет Йеллен. Участники торгов ждут сигналов о перспективах повышения ставки в декабре или январе 2017 г.

Это событие российский рынок будет отыгрывать уже завтра.

Корпоративный сектор

Основанное сопротивление быкам сегодня оказал нефтегазовый сектор. Несмотря на рост котировок нефти, бумаги российских компаний оказались под давлением продавцов. В минусе закончили день акции Газпрома, Лукойла, Транснефти и Татнефти.

В отрицательной зоне финишировал и отраслевой индекс Micex M&M. Якорем выступили бумаги РусАла, НорНикеля, ММК и Алросы.

Динамику лучше рынка продемонстрировали акции энергетических компаний и представители сектора машиностроения. В лидерах здесь – бумаги РусГидро, ФСК ЕЭС, ИнтерРао, Ленэнерго, ОГК-2, а также «префы» АвтоВаза, которые прибавили более 13,9%.

Неплохо себя чувствовали акции потребительского сектора, однако участники торгов продолжили избавляться от бумаг Группы Черкизово после новостей об обнаружении африканской чумой на свинокомплексе в Липецкой области.

В безоговорочных лидерах сегодня финишировали бумаги транспортного сектора. Более 3% прибавили акции Аэрофлота, на 4,4% выросла рыночная капитализация НМТП после итогов совещания ФАС на тему тарифов морских портов. Компромисс, возможно, удалось найти. ФАС может разрешить оставить часть тарифов на услуги стивидоров в российских портах в долларах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.