Комментарии

Российский рынок получит новый импульс

Итоги торгов 21.09:

Индекс ММВБ повысился на 0,30% до 1997,67
Индекс РТС повысился на 1,01% до 979,54

Российский фондовый рынок сегодня получит новый импульс на фоне роста нефтяных котировок и позитивных настроений на мировых площадках после решения ФРС США оставить ключевую ставку на прежнем уровне.

Индекс ММВБ продолжит восстанавливаться с минимумов сентября. А после преодоления психологического уровня 2000 следующая цель может находиться в районе 2010-2015. С технической точки зрения после коррекции с исторических максимумов котировки все-таки удержались в рамках трёхмесячного up-тренда.

Теперь тенденция постепенно разворачивается наверх от нижней границы канала. Среднесрочный и долгосрочный тренд остается растущим, согласно скользящим средним с периодами 50 и 262 дня.

Тем временем индекс РСТ восстанавливается с минимумов последних трех недель и вскоре может вернуться к важному уровню сопротивления в районе 987-990.

Нефть

Фьючерс на нефть марки Brent вчера смог закрепиться выше $47 за баррель. Котировки поддержало некоторое ослабление доллара, публикация статистики по запасам в США, и сообщения о забастовке рабочих нефтесервисных компаний в Норвегии.

Согласно отчету Минэнерго, запасы нефти в США неожиданно снизились на 6,2 млн барр., тогда как аналитики прогнозировали рост в 3,35 млн барр. Кроме того, решение ФРС оставить ставку на прежнем уровне ослабило американскую валюту, что в свою очередь способствует росту сырьевых товаров.

Между тем нефтетрейдеры находятся в ожидании главного события ближайших недель – встречи ОПЕК и России в Алжире на следующей неделе. Поступает все больше словесных интервенций от разных сторон в пользу возможного заключения соглашения по заморозке добычи нефти.

Рубль

В среду рубль существенно укрепился против доллара и евро на фоне позитивной динамики нефтяных котировок и ускорил рост после решения ФРС США сохранить ключевую ставку на прежнем уровне.

По итогам сессии курс доллара упал ниже важного уровня 64 руб., на минимум за последние две недели. Против евро рубль укрепился до новых максимумов с августа.

С технической точки зрения курс USD/RUB_TOM свалился ниже важной диагональной поддержки «треугольника», проходящей в районе 64. Теперь следующая точка опоры может быть найдена в районе 63,5. Здесь располагается нижняя граница многомесячного бокового коридора.

Кроме того, падение может замедлиться из-за локальной перепроданности валютной пары, судя по сигналу от осциллятора RSI. Однако если уровень 63,5 также не устоит, следующая цель - 62,7-62,8.

Мировые рынки

Настроение на мировых площадках улучшилось после заседания Федрезерва. Американские индексы после временного затишья в ожидании решения ФРС перешли к росту и по итогам минувших торгов прибавили около 1%. Азиатские индексы в настоящий момент продолжают расти. Накануне позитив на рынки привнесло решение Банка Японии о пересмотре концепции денежно-кредитной политики для оживления роста и ускорения инфляции.

Внешний фон сейчас складывается позитивный. Американские индексы вчера прибавили около 1%. Фьючерс на S&P500 с утра торгуется нейтрально. Азиатские площадки сейчас растут. Фьючерс на Brent прибавляет около 1%.

Токарев Дмитрий, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.