Комментарии

Российские инвесторы будут отыгрывать решение ФРС, которое позитивно отразилось на глобальных площадках

ФРС по итогам завершившегося двухдневного заседания сохранила диапазон процентной ставки на уровне 0.25-0.5%. Как было отмечено в итоговом заявлении, краткосрочные риски остаются сбалансированными, а доводы в пользу повышения ставки окрепли, однако с целью сохранения баланса рисков регулятору требуется больше доказательств непрерывного прогресса в направлении установленных бенчмарков. При этом в целом можно констатировать, что ФРС демонстрирует свою все более «ястребиную» позицию: 3 из 17 членов FOMC проголосовали за повышение, а  точечная диаграмма распределения голосов указывает на одно повышение ставки в этом году. При этом в 2017г. приемлемым диапазоном процентной ставки, по мнению голосующих членов Комитета, является 1-1.25%, что эквивалентно еще 2 повышениям по 25 б.п. в течение следующего года. Макроэкономические прогнозы на 2016г., как и ожидалось, были немного понижены относительно июньских проекций, но остались неизменными на 2017-2019гг.

Реакция рынков на вердикт ФРС была умеренно позитивной:  американские индексы поднялись до полуторанедельных максимумов, снизились в доходности казначейские облигации, доллар ослабил свои позиции относительно корзины DXY. Помимо решения ФРС стоит отметить также весьма сильную статистику по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (-6.2 млн барр. по сырой нефти), что привело к подъему нефтяных цен. Важнейшим событием ближайших дней станет неформальная встреча ведущих нефтепроизводителей в Алжире (26-28 сентября), кроме того, рынки могут отреагировать также на очередную порцию данных по динамике страновых PMI (завтра).

Российский фондовый рынок на пути к психологической отметке 2000 пунктов ММВБ пока встречает сопротивление из-за излишней крепости курса рубля при недостаточно высоких, для обоснования этих уровней, ценах на нефть. В целом удержание торгового диапазона выше 1970 пунктов, долгое время выступавшего областью исторических максимумов, демонстрирует  сохранение на локальном рынке бычьих настроений.

Сегодня инвесторы на локальном рынке будут отыгрывать решение ФРС, которое умеренно позитивно отразилось на динамике ключевых активов на глобальных площадках. Поддержку рублевым активах оказывает также сохранение тенденции к росту цен на нефть. На этом фоне мы ожидаем увидеть закрепление выше отметки 2000 пунктов ММВБ.    

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.