Комментарии

Валютная пара EUR/USD: евро сохраняет тенденцию к укреплению

В среду торги по евро завершились в плюсе на уровне 1,1186. Евро подорожал после заседания FOMC. ФРС США принял решение оставить основные процентные ставки в стране в диапазоне 0,25%-0,50%. Следующее заседание FOMC пройдет 1-2 ноября. Доводы в пользу повышения усилились, однако члены Комитета решили повременить, чтобы получить новые статданные. За повышение ставки проголосовало три человека (Эстер Л. Джордж, Лоретта Местер и Эрик Розенгрен). Скорее всего, повышению процентной ставки ФРС помешали президентские выборы в США.

Заседание ФРС США позади, теперь у «евробыков» есть шанс закрепиться выше 1,1222. Успех покупателей будет зависеть от кросс пары евро/фунт. Если кросс сможет оттолкнуться от уровня 0,8580, то уровень 1,1222 будет протестирован сегодня. Если нет, то евро будет дорожать к доллару через откат к 1,1165/70. Сегодня выходит много важных данных, поэтому высокая волатильность на валютном рынке сохранится до закрытия торгов в Европе.

Согласно техническому анализу, внутридневной прогноз: минимум – 1,1185, максимум – 1,1217, закрытие – 1,1203.

После заседания FOMC курс евро/доллар поднялся до 1,1202. На этом росте была пройдена трендовая линия берущая своё начало на максимуме 1,1284 (15.09.16). От минимума 1,1123 рост котировок составил 67 градусов. От него цена часто отбивается, но необходимо следить за динамикой кросс пары евро/фунт. Если кросс сможет оттолкнуться от трендовой линии, то сегодня будет протестирован уровень 1,1222. По прогнозу ожидается повышения цен до 1,1217. Для хорошего роста паре евро/доллар нужно перейти в боковое движение для накопления длинных позиций.

Для покупателей будет неплохо, если евро в течение двух дней вернётся к 1,1275. В этом случае возрастут риски дальнейшего повышения до 1,1370. Если 1,1290 не будет пройден, то курс евро вернётся к 1,1135.

Новости текущего дня (время GMT+3):

В 11:00 Еврозона – выход экономического бюллетеня ЕЦБ

В 11:30 Великобритания – выход ежеквартального заявления комитета по финансовой политике

В 13:00 Великобритания – индекс ожидаемого объёма заказов в промышленности от CBI за сентябрь

В 15:30 США – Число первичных заявок на пособие по безработице с 12 до 18 сентября

В 16:00 Еврозона – выступление президента ЕЦБ Марио Драги, США – Индекс цен на дома, приобретаемые через Fannie Mae и Freddie Mac за июль

В 16:30 Великобритания – выступление члена комитета по денежной политике Банка Англии Джона Канлиффа

В 17:00 Еврозона – индекс уверенности потребителей сентябрь, США – продажи на вторичном рынке жилья за август, индекс опережающих индикаторов от Conference Board за август

В 20:00 запланировано выступление управляющего Банка Англии Марка Карни и выступление члена комитета по денежной политике Банка Англии Кристин Форбс

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.