Комментарии

Аэрофлот может продать свою крупнейшую «дочку» авиакомпанию Россия

Аэрофлот может продать свою крупнейшую «дочку» авиакомпанию Россия, пишут Ведомости со ссылкой на трех федеральных чиновников. По данным издания, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения о возможности продажи Аэрофлотом авиакомпании Россия. Аэрофлот контролирует 75% минус 1 акция России, блокирующий пакет - у администрации Санкт-Петербурга. Минэкономразвития направило свою позицию в Минтранс, а тот 10 октября представит доклад в правительство, пишет издание. По словам собеседника газеты, соответствующее поручение родилось из доклада экспертного совета при правительстве, в котором упоминалось о сокращении конкуренции на российском рынке авиаперевозок. В докладе говорилось, что в мировой практике авиаперевозчики не работают в трех сегментах сразу (а Аэрофлот работает: себя он называет премиальным перевозчиком, Россию - перевозчиком эконом-сегмента, а еще одну «дочку», Победу, - лоукостером), рассказал изданию другой собеседник.

«Продажу АК России (19,5% от общего пассажиропотока группы Аэрофлот) можно рассматривать с позитивной точки зрения для Аэрофлота, т.к. компания убыточна и ее реализация улучшит финансовые показатели авиаперевозчика, - комментируют аналитики Промсвязьбанка.

- Позволит это и сократить долю Аэрофлота на рынке, которая приближается к монопольной. В то же время основной проблемой может стать поиск покупателя. Потенциально таким может стать S7, которая таким образом может почти удвоить пассажиропоток. Тем более что ранее акционеры Сибири были готовы купить Трансаэро».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.