Комментарии

АТБ и ИнтехБанк приступили к реализации совместного проекта по размещению облигаций с ипотечным покрытием

22 сентября 2016 г., Москва. Азиатско-Тихоокеанский банк  и ИнтехБанк заключили соглашение об организации размещения облигаций с ипотечным покрытием в 2017 году.

АТБ и ИнтехБанк договорились о реализации проекта по выпуску и размещению облигаций с ипотечным покрытием в 2016 – 2017 гг. Между банками подписано соглашение о предоставлении Азиатско-Тихоокеанским Банком услуг организации размещения ипотечных ценных бумаг. Стороны также изъявили готовность рассмотреть вопрос о возможном предоставлении со стороны АТБ промежуточного финансирования ипотечному агенту в рамках проекта. По результатам планируемого размещения облигаций с ипотечным покрытием предполагается привлечение ИнтехБанком средств в размере до 3 млрд рублей для дальнейшей выдачи ипотечных кредитов на приобретение жилья населением.

Михаил Павлов, заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка отметил: «Мы рады отметить дальнейшее развитие направления бизнеса по предоставлению услуг организатора нашим банком и безусловно рады сотрудничеству с ИнтехБанком в данной области. Уверены, что оно будет взаимовыгодным. Опыт реализации сделок секьюритизации обеих сторон должен позволить нам сформировать в 2017 году необходимый объем ипотечных кредитов для успешного завершения проекта».

Марсель Зарипов, председатель правления ИнтехБанка: «Партнерство с Азиатско-Тихоокеанским банком полностью соответствует целям развития стратегически важного для ИнтехБанка направления – ипотечного кредитования. Высокий уровень компетенции обоих банков в сфере ипотечного кредитования и секьюритизации портфеля ипотечных кредитов позволяет нам быть уверенными в успехе нашего совместного проекта».

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) – крупнейший частный банк Сибири и Дальнего Востока, основан в 1992 году. АТБ предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Филиальная сеть АТБ включает 227 подразделения в 112 населенных пунктах в 18 регионах страны. Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область).По данным на 01.07.2015 по размеру чистых активов АТБ занимает 57-е место в рэнкинге крупнейших российских банков «Интерфакс-100». В декабре 2014 года Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валютах на уровне «B+». По данным на 01.07.2015 года собственный капитал АТБ составляет 14,4 млрд рублей, чистые активы - 123,4 млрд рублей.
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1810 выдана Банком России 4 августа 2015 года. АТБ входит в Систему страхования вкладов.
«ИнтехБанк» (ПАО) — региональный банк, работающий преимущественно в Республике Татарстан. Финучреждение зарегистрировано Центробанком РФ в Казани (Республика Татарстан) в 1994 году. Банк осуществляет свою деятельность на основании генеральной лицензии Банка России №2705 от 10 апреля 2015 года.
Уставный капитал — 2 млрд. рублей.
Рейтинги банка:
Рейтинговое агентство AK&M: рейтинг кредитоспособности на уровне А по национальной шкале. Прогноз рейтинга: стабильный.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА»: рейтинг кредитоспособности на уровне B++, Удовлетворительный уровень кредитоспособности.
Система страхования вкладов: все вклады частных клиентов и средства индивидуальных предпринимателей, размещенные в депозиты ПАО «ИнтехБанк», застрахованы по системе обязательного страхования вкладов. Свидетельство о включении в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов от 20.01.2005 года.
Географическое присутствие банк осуществляет в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, в Москве и Санкт-Петербурге.
Адрес головного офиса: Татарстан, 420021, Казань, ул. Шигабутдина Марджани, 24.
Телефон контакт-центра: (843) 22-11-777 или 8-800-1000-221 (бесплатный звонок по России).
www.intechbank.ru

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.