Комментарии

Окнов Европу. После четырехмесячного перерыва Минфин вышел на внешний рынок заимствований

После четырехмесячного перерыва Минфин вновь вышел на внешний рынок заимствований. В четверг министерство провело доразмещение еврооблигаций на $1,25 млрд, выполнив план по внешним заимствованиям на этот год. Спрос превысил предложение в шесть раз, что позволило снизить стоимость заимствований по сравнению с дебютным размещением до 3,9% годовых. В условиях низких цен на нефть и дефицита бюджета, по оценке участников рынка, Минфин вернется к заимствованиям на внешнем рынок в следующем году с более масштабной программой.

В четверг утром участники долгового рынка получили предложение от "ВТБ Капитала" поучаствовать в доразмещении российских евробондов на сумму $1,25 млрд. Первоначально десятилетние бумаги предлагались по цене 106% от номинала и ориентировочной доходностью 3,99% годовых, что было на 0,76 процентного пункта ниже доходности первой части выпуска на $1,75 млрд, размещенной четыре месяца назад. Тем не менее предложение вызвало высокий интерес со стороны российских и иностранных инвесторов. Уже к полудню книга заявок была подписана на $3 млрд, а к ее закрытию в 16:30 спрос превысил $7,5 млрд. За счет шестикратной переподписки Минфин смог повысить цену размещения до 106,75% от номинала, что соответствует доходности 3,9% годовых. Спред к US Treasuries составил 230 базисных пунктов.

При размещении суверенных еврооблигаций в мае спрос превысил предложение в четыре раза. Однако тогда не все иностранные инвесторы, особенно из США и Европы, имели возможность и желание покупать российские евробонды. Инвесторов останавливали не только санкции, но и неясность с участием в сделке международных клиринговых систем Euroclear и Clearstream, ведь согласно проспекту ценных бумаг, клиринг по евробондам осуществляет Национальный расчетный депозитарий. Только через два месяца Euroclear начала обслуживание этого выпуска. "Наличие клиринга через Euroclear нивелировало дополнительную "политическую" премию, которую Россия заплатила в мае",-- отмечает директор департамента рынков долгового капитала Росбанка Антон Кирюхин.

По оценке участников рынка, Минфин выбрал благоприятное время для размещения. По словам управляющего по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александра Полютова, после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранить ставку на низком уровне аппетит к риску у инвесторов резко вырос, что не могло не сказаться на спросе и в отношении российского суверенного долга.

Снижение стоимости заимствований особенно актуально в условиях дефицита бюджета и низкого объема привлечений от приватизации. "Бюджет нуждается в дополнительных вливаниях на фоне переноса крупных сделок в рамках приватизации госактивов и рисков роста дефицита федерального бюджета до 4% от ВВП, а не 3%, как было запланировано Минфином",-- отмечает экономист ING Дмитрий Полевой.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.