Комментарии

Российский рынок интернет-торговли может прирастать на 10% ежегодно

Объем интернет-торговли в России за первое полугодие 2016 года вырос на 26% г/г в рублевом эквиваленте и составил 405 млрд рублей. Трансграничная торговля постоянно расширяется, ее объемы увеличатся за счет активизации покупок из Китая. По итогам текущего года вероятен прирост трансграничной торговли на 40-45%, считают в АКИТ.

Львиную долю приобретений россиян в интернет-магазинах составляют недорогие товары китайского производства, доля Китая в закупках оценивается в 90%, Евросоюза — в 4%, США — в 2%. Основная часть заказов не превышает порога в 150 евро, то есть покупатель не уплачивает пошлину. Средний размер чека за интернет-покупку составляет 22 евро.

В Рунете можно купить практически все — от лекарств и витаминов до горнолыжного оборудования и мебели. Азиатские торговые площадки давно переведены на русский язык и максимально адаптированы под пользователя из России. На фоне стабилизации российского рубля в этом году интерес к интернет-покупкам в стране снова вырос, россияне не переплачивают ни за товар, ни за доставку.

Расслоение покупателей на группы, впрочем, по-прежнему заметно: большая часть идет в интернет за скидками, акциями и широким предложением недорого товара. Однако люксовый сегмент сохраняет свой интерес для узкой, но постоянной группы покупателей.

Потенциал для развития интернет-торговли огромный — главное, чтобы сам рынок не был заключен в более узкие рамки пошлин или наименований. Ежегодно сектор может прирастать на 8-10%. Здесь есть, куда развиваться: варианты доставки могут быть шире и удобней, например.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.