Комментарии

Российский фондовый рынок с легкостью преодолел сильные психологические уровни по индексам – 2000 пунктов ММВБ и 1000 пунктов РТС

Решение ФРС в очередной раз отложить повышение ставок привело к подъему фондовых индексов в конце недели на фоне растущего спроса на риск в условиях сохранения сверхмягкой монетарной политики в ключевых экономических регионах. Несмотря на сохраняющуюся высокую оценку вероятности повышения ставки в декабре, по последним котировкам фьючерсов на Fed Funds она составляет 58.6%, похоже, трейдеры не сильно этим обеспокоены. И пока промедление ФРС скорее играет не в пользу доллара, но поддерживает ралли в высокодоходных валютах и активах развивающихся экономик. Сегодня мировые фондовые рынки могут «сбавить обороты» и в ближайшие сессии, как мы полагаем, произойдет значительное сокращение рыночной волатильности как по S&P500, так и по европейским индексам. Определенное влияние на ход торгов сегодня может произвести данные по страновым PMI в промышленности, но при не сильном отклонении показателей в негативную сторону инвесторы отреагируют скорее нейтрально. При этом в ценах на нефть, похоже, назревает сильное движение, учитывая приближение в дате проведения встречи нефтеэкспортеров в рамках Международного энергетического форума. Она должна состояться 27-28 сентября, при этом ОПЕК может созвать  экстренное заседание, если на встрече удастся прийти к консенсусу.

Российский фондовый рынок вчера с легкостью преодолел сильные психологические уровни по индексам – 2000 пунктов ММВБ и 1000 пунктов РТС. Сентимент на российском рынке сохраняется достаточно благоприятным, что отражается на стоимости как фондовых активов, так и курса рубля, а также инструментов с фиксированной доходностью. Мы полагаем, что среднесрочная тенденция к притоку капитала в высокодоходные активы будет оказывать поддержку, но, учитывая сильную зависимость состояния рынка от нефти, дальнейшее поступательное движение вверх возможно лишь при изменении ожиданий по динамике Brent. А эти ожидания, по-видимому, сформируются лишь по результатам встречи в Алжире. Таким образом, сегодня на рынке акций наиболее вероятен лишь умеренный рост в направлении отметки 2040 пунктов, при этом к завершению сессии не исключен небольшой откат от внутридневных пиков, ввиду высокого новостного риска переноса позиций через выходные по мере приближения к дате проведения МЭФ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.