Комментарии

Валютный рынок: Налоговый период оказывает поддержку рублю

К середине дня рубль укрепляется относительно доллара и евро. В центре внимания – ситуация на рынке нефти, а также налоговый период в РФ.

К 13:15 мск Brent торгуется в районе $48, прибавляя около 1%. Участники рынка надеются на соглашение между нефтедобывающими державами в ходе встречи в Алжире, запланированной на 26-28 сентября. Впрочем, тут наблюдается значительная неопределенность, комментарии разнятся. Утренняя просадка по нефти была выкуплена на фоне сообщения агентства Reuters о том, что Саудовская Аравия предложила сократить собственную добычу черного золота, если Иран согласится ограничить свое производство в этом году.

Тем временем, в России набирает обороты налоговый период, пик которого придется на 26 сентября. В этот день пройдет оплата НДПИ, НДС и акцизов. Вполне возможно, что экспортеры конвертируют валютную выручку для расчетов по налогам.

Отметим, что представленные на этой неделе монетарные решения ФРС и Банка Японии сыграли в пользу рисковых активов. Фед дал понять рынку о возможности повышения процентных ставок в декабре, однако воздержался от чрезмерно «ястребиных» комментариев. Учитывая, что ранее регулятор уже указывал на скорое увеличение ставок, но обещания не сдержал, ситуация не представляется столь уж очевидной. 

Подводя итоги, сейчас пара USD/RUR (TOM) торгуется в районе статической поддержки 63,5. Пробой отметки может отправить USD/RUR к 62,8. В свою очередь, в случае закрепления выше 64 следующим ориентиром может стать 65.  

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.