Комментарии

Продажа индийцам акций «Ванкорнефти» выгодна для «Роснефти»

Продажа «Ванкорнефти» индийским инвесторам – ожидаемое событие. Напомним, на Ванкорское месторождение приходится порядка 10% добычи «Роснефти». Этот актив был оценён в $3.4 за баррель нефтяного эквивалента запасов по стандартам PRMS. Это хорошая цена, учитывая текущие невысокие котировки Brent и то, что Ванкорское месторождение в Красноярском крае сейчас близко к пику добычи.

Для «Роснефти» закрытие сделки будет позитивом, так как компания получит дополнительные свободные средства. В перспективе их можно использовать для участия в приватизации «Башнефти» (если будет получено разрешение правительства), на сокращение долговой нагрузки или развитие инвестиционных проектов. Кроме того, продажа даёт возможность расширить сотрудничество с индийскими партнёрами в условиях санкций западных стран.

Влияния на котировки «Роснефти» новость не оказала. Сегодня акции «Роснефти» снижаются на 1.8% вместе со всем российским рынком на фоне негативной динамики на западных площадках и фиксации прибыли перед выходными.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.