Комментарии

Встреча России и ОПЕК: Удастся ли договориться?

Представители крупнейших нефтяных держав такие противоречивые… Они то поддерживают заморозку или даже сокращение добычи черного золота, то начинают выступать против подобных действий.

В последнее время участники рынка готовятся к Международному энергетическому форуму, который состоится в Алжире 26-28 сентября. В преддверии этого мероприятия было сделано множество громких заявлений, также ходит огромное число слухов, усиливших волатильность на рынке нефти.

Предполагается, что в ходе МЭФ пройдет встреча России и ОПЕК, в ходе которой будут достигнуты соглашения о координации рынка нефти с целью стабилизации котировок черного золота. О подобных намерениях было заявлено ранее в этом месяце, но пока никакой конкретики  за этим не последовало, производство явно не сокращается.   

Одна из проблем заключается в том, что такие страны как Иран, Ливия и Нигерия не склонны замораживать нефтедобычу, ведь им наоборот необходимо ее нарастить. Ранее Иран пострадал от санкций, а другие указанные страны – в результате вооруженных конфликтов. Впрочем, на днях представитель Ирака в ОПЕК сказал о том, что ситуация на глобальном рынке нефти лучше располагает к соглашению, чем это было в Дохе. 

Рекордные для постсоветской эры уровни нефтедобычи в России наводят на размышления: имеет ли смысл замораживать производство на текущих уровнях? Согласно заявлению замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцов, Россия может в теории сократить добычу нефти на 5% в рамках возможных договоренностей. Однако эти идеи вскоре были опровергнуты другими российскими чиновниками.

Не совсем понятен даже статус мероприятия. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на неделе заявлял, что соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено сроком на год. В то же время он отметил, что встреча в Алжире будет консультативной, а министерство энергетики Катара, председательствующего в организации сообщило, что встреча будет неформальной для ОПЕК в рамках подготовки к следующей плановой встрече 30 ноября. 

Определенные дискуссии могут начаться уже в воскресенье. В случае достижения конкретных соглашений неформальная встреча может перерасти в формальную. Более того, теоретически за этим может последовать внеплановое заседание ОПЕК. 

Конечно, по сравнению с мероприятием в Дохе шансы на договоренность возросли, однако не в полной мере. Позиция Саудовской Аравии также не совсем понятна. Возникает вопрос: согласиться лидер ОПЕК сократить производство в случае его увеличения странами-аутсайдерами. Согласно пятничному сообщению агентства Reuters, Саудовская Аравия предложила уменьшить собственную добычу черного золота, если Иран согласится ограничить свое производство в этом году.

Подводя итоги, полностью рассчитывать на эффективные договоренности в начале следующей недели не приходится. Слишком много разногласий. Более того, сейчас крупнейшие нефтедержавы добывают черное золото на пределе своих возможностей и вряд ли пойдут на попятные. Надо понимать, что даже в случае заключения соглашения на практике оно может не выполняться. Отметим, что на временном отрезке с 1980 по 2009 годы в 96% случаев квоты не соблюдались, не особо их придерживались и потом.  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное