Комментарии

Силуанов: Все госкомпании должны и дальше платить дивиденды в 50% чистой прибыли

Минфин считает необходимым сделать постоянной выплату госкомпаниями 50% прибыли по МСФО своим акционерам в качестве дивидендов. Также глава ведомства Антон Силуанов сообщил, что в ближайшее время Минфин предложит правительству бюджет на 2017–2019 годы, в котором дефицит в 3% будет сохранен. В Минфине собираются увеличить объем заимствований и на внешних рынках — до $7 млрд в 2017 году против $3 млрд в 2016 году, и на внутренних. При этом в ведомстве собираются предусмотреть пополнение резервного фонда за счет доходов выше $40 за баррель.

Все госкомпании должны и дальше платить дивиденды в 50% чистой прибыли. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов  на Московском финансовом форуме. Минфин уже подготовил проект постановления правительства, по которому такой размер выплат по МСФО станет постоянным. При этом Минфин хочет убрать из документа требование учитывать инвестиционные программы компаний, исходя из которых государство разрешило практически всем госкомпаниям выплатить по итогам 2015 года меньше, чем требовало распоряжение правительства РФ от 18 апреля. По нему компании должны были отдать акционерам 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, что больше.

«Мы больше должны получить доходов от наших активов, в первую очередь от госкомпаний, от компаний с госучастием. Мы считаем, что в нынешних условиях вполне оправданно, что все компании должны заплатить государству дивиденды, размер дивидендов должен быть 50%»,— сказал он. При этом многие компании жаловались на то, что при таком объеме выплат акционерам они не смогут в полном объеме выполнять свою инвестпрограмму. По словам господина Силуанова, в этом случае «надо повышать эффективность этих программ, нужно делать программы такие, чтобы можно было привлекать кредитные ресурсы, вкладывать их в проекты, которые окупались бы при ставках, которые сегодня есть». Он отметил, что ставки при балансировке бюджета будут сокращаться.

Сам проект бюджета в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства, а к концу октября будет внесен в Госдуму без кардинальных изменений в налогах и финансовой политике, пообещал министр финансов. «У нас большой довольно дефицит сохранится на 2017 год — около 3% ВВП. Мы считаем, что можем себе позволить его в следующем году»,— сказал господин Силуанов.

Отдел экономики, Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное