Комментарии

Минфин и ЦБ готовы создать новую систему накопительных пенсий

В ближайшее время Минфин и Центральный банк вернутся к предложению создать новую систему накопительных пенсий — частного пенсионного капитала, с тем чтобы система начала работать с 2018 года. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подтвердила, что такие планы обсуждаются — по ее мнению, предлагаемые решения позволят делать накопления людям со средним доходом.

«Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии — это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую систему»,— сообщил Антон Силуанов в ходе пленарного заседания форума. По его словам, Минфин и Центральный банк будут прорабатывать и обсуждать новую систему накопительной пенсии для граждан. «Надеюсь, что с 2018 года мы сможем ее запускать, с тем чтобы она работала и приносила доход тем гражданам, которые в ней участвуют»,— пообещал господин Силуанов.

Глава Минфина объяснил, что ведомства готовятся предложить «условия, которые были бы интереснее, чем вложения в недвижимость или банковские депозиты». Среди ключевых условий концепции пенсионного капитала — гарантированность, четкие положения о наследовании, возможность тратить этот капитал в ходе накоплений.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в свою очередь подтвердила, что эту систему ЦБ «долго обсуждал» с Минфином. По ее словам, накопительный элемент пенсионной системы очень важен в долгосрочной перспективе. «Без накопительных пенсий в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсий работающих ныне людей»,— сообщила она. 

Отдел экономики


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное