Комментарии

Россияне к кризису относятся "очень легко и не считают его глубоким"

Как выяснил "Левада-центр", 80% граждан говорят об экономическом кризисе в России, а четверть из них уверены, что он будет продолжительным. При этом большинство опрошенных по-прежнему считают, что сокращение на работе, снижение или задержка зарплаты их не затронут. Эксперт связывает оптимизм граждан с полным доверием к властям.

Граждане признают наличие экономического кризиса, показывают данные опросов "Левада-центра". Осенью 2014 года 61% респондентов соглашались с тем, что в России есть кризис (из них 16% были "определенно согласны" с этим). В мае 2016 года, накануне предвыборной кампании, уже 82% признавали, что экономика находится в упадке (из них 47% были "определенно согласны" с тем, что кризис есть). К августу доля таких респондентов сократилась на 2%.

Быстрого завершения кризиса россияне не ждут. 25% респондентов заявили, что он будет "очень продолжительным" (в конце 2014 года так считали 16% опрошенных). 21% говорит, что кризис продлится "не менее двух лет", 17% -- что "год или полтора". 4% дает меньшие сроки, 32% не дают конкретных ответов.

Несмотря на это, россияне по-прежнему оптимистично настроены в отношении заработных плат. Настроения эти существенно не меняются в последние годы. 49% респондентов уверены, что в ближайшее время не случится задержек заработных плат ни у них, ни у членов их семей (58% осенью 2014 года).

Сохраняется оптимизм у граждан и по поводу сохранения рабочих мест за собой или своими близкими: 44% точно не ждут сокращения кадров (52% в 2014 году), 20% допускают увольнение в ближайшие месяцы, 8% -- в ближайшие недели, а 14% говорят, что они уже идут. Люди к кризису относятся "очень легко и не считают его глубоким", говорит старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. "Россияне считают, что кризис спровоцировали "враги народа" из-за "рубежа". Люди не верят, что зарплаты будут сокращаться, так как они полностью доверяют власти, верят, что они такого не допустят",-- считает социолог.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает, что для людей нынешний кризис по сравнению с кризисом 1998 года "не воспринимается как критичный". "На мнение может повлиять резкое падение уровня жизни, а к небольшим колебаниям люди адаптируются",-- сказал он "Ъ".

Лиза Миллер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное