Комментарии

ФНС предложила перевести все сделки граждан с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов

ФНС предложила перевести все сделки граждан с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов. В ведомстве указывают, что таким образом намерены перекрыть известную вексельную схему незаконного обналичивания средств. Участники рынка считают, что на самом деле ФНС заинтересована не только в борьбе с черным налом, но и в получении контроля за сделками физлиц по купле-продаже ценных бумаг, что должно повысить налоговые поступления.

О необходимости перевести все сделки физлиц с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов заявил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев на Московском финансовом форуме. По его словам, одним из наиболее популярных видов обналичивания денежных средств является покупка банками векселей у физических лиц за наличный расчет. Для того чтобы пресечь эту схему и необходимо запретить сделки граждан с ценными бумагами за наличный расчет, полагает господин Сергеев. Замминистра финансов Илья Трунин отметил, что пока это только идея, но Минфин в целом поддерживает перевод максимального объема операций в безналичную форму.

Участники рынка признают, что проблема обналичивания средств через вексельные сделки с гражданами действительно существует. Такие случаи выявлялись в банках, лишенных лицензий.

Впрочем, по словам банкиров, подобные схемы обналичивания не имеют большого распространения. Добросовестные же банки крайне редко приобретают векселя у физлиц за наличный расчет, отмечают участники рынка. "Львиная доля сделок банков с векселями -- с юрлицами по безналу,-- отмечает главбух одного из крупных банков.-- Сделки с физлицами единичны, и они традиционно вызывают повышенный интерес со стороны налоговиков при проверках банка".

Впрочем, операции с векселями за наличный расчет граждане все же осуществляют. Это, например, погашение за наличный расчет физлицами векселей "на предъявителя". "Нередко в практике встречается, что банк продает подобный вексель компании, а потом его гасит физлицо за наличный расчет",-- отмечает сопредседатель комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам Алексей Тимошкин. "Такой вексель физлицо, например, может получить от компании за оказанные ей услуги",-- продолжает руководитель налоговой практики юридической компании BMS law Firm Давид Капианидзе. Встречаются сделки с участием векселей и между физлицами. "Например, одно физлицо выдает другому вексель (аналог займа)",-- добавляет партнер компании Taxologi Леонид Сомов. "По закону в этом случае физлицо, получившее доход по векселю в виде процентов или дисконта (по дисконтному векселю), должно уплатить НДФЛ с полученного дохода,-- продолжает он.-- Но по факту граждане не спешат декларировать эти доходы, а всплыть информация о таких сделках может лишь в одном случае -- при возникновении конфликта сторон и обращении их в суд".

Реализация предложения ФНС позволит вывести эти сделки из тени. "Перевод сделок физлиц с ценными бумагами на безнал сделает их абсолютно прозрачными для ФНС",-- отмечает руководитель налоговой практики юридического бюро DS Law Олег Понамарев.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное