Комментарии

Политика Банка России заморозила ставку по вкладам

Фиксирование советом директоров ЦБ базовой ставки на уровне 10% до конца 2016 года привело к тому, что максимальная ставка по частным вкладам третью декаду остается на уровне 8,715%. В августе инфляция вписывалась в "траекторию прогноза" ЦБ о ее замедлении до 5,5-6% к концу 2016 года. Риски разворота динамики цен регулятор видит в волатильности ожиданий "экономических агентов", вызванной их зависимостью от конъюнктуры, и подорожании непродовольственных товаров.

Актуальный сентябрьский аналитический комментарий ЦБ об инфляции 2016 года свидетельствует о том, что регулятор доволен динамикой цен в августе: инфляция в годовом выражении замедлилась до 6,9% с 7,2% в июле. "Темп прироста потребительских цен соответствует траектории прошлогоднего прогноза Банка России: около 7% в сентябре 2016 года,-- указывают его авторы.-- Можно говорить о том, что благодаря умеренно жесткой денежно-кредитной политике ценовая динамика продемонстрировала высокую степень устойчивости к внешним шокам". Исходя из еженедельных оперативных оценок Росстата на 19 сентября 2016 года годовые темпы роста потребительских цен замедлились до 6,5%.

Напомним, последнее решение совета директоров ЦБ о замораживании ключевой процентной ставки на уровне 10% до конца 2016 года сопровождалось комментариями о неопределенности среднесрочной модели экономического роста. В вероятности быстрого падения нормы сбережений и росте внутреннего конечного потребления за счет увеличения доходов и банковского кредитования ЦБ видит угрозу своей политике. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина жестко заявила, что банковский кредит физлицам совокупно не должен расти быстрее, чем доходы домохозяйств По данным ЦБ, розничное кредитование граждан за июль снизилось на 0,5% (с учетом валютной переоценки), а за август выросло на 0,3%, тогда как просроченная задолженность по ним прирастала темпами 1,4% и 1,3% соответственно.

На этом фоне данные регулятора о динамике максимальной процентной ставки по рублевым вкладам десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, свидетельствуют: с третьей декады августа по вторую декаду сентября показатель остается на уровне 8,715%.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное