Комментарии

Индекс ММВБ может еще раз сходить чуть ниже 2000, но up-тренд пока остается актуальным

Итоги торгов 23.09:

Индекс ММВБ понизился на 0,67% до 2011,83п.

Индекс РТС понизился на 0,82% до 993,94п.

В индексе ММВБ в течение нескольких торговых дней наблюдалась попытка продолжить восходящую тенденцию последних месяцев. После технического отката котировок с 2060 до 1970 up-тренд, как мы видим, продолжается. Общая среднесрочная фаза роста российского рынка акций остается актуальной, пока ММВБ торгуется выше 1965-1980. О перспективах более масштабной коррекции можно будет говорить лишь в случае спуска ниже этих рубежей.

Однако конкретно сегодня внешние факторы все-таки не способствуют уверенному росту. Повторный откат чуть ниже 2000 на этой неделе еще вполне возможен. В то же время замечу, что рост волатильности в ближайшие дни очень вероятен. Это во многом может быть связано с колебаниями нефтяных котировок. Долгосрочные длинные позиции, например в таких бумагах как АЛРОСА, можно держать, однако спекулятивный лонг по ряду голубых фишек из-за имеющейся на рынке локальной неопределенности можно временно сократить.

Прошлая неделя на рынке нефти завершалась солидным снижением. Котировки североморской смеси Brent вновь опустились к $46 за баррель (-3,7%). Негативная динамика во многом была обусловлена появившимся сообщением о том, что Саудовская Аравия не ждет от встречи в Алжире достижения договоренности между ключевыми нефтяными производителями. Новость была опубликована агентством Bloomberg. Доверять каким-либо новостным слухам сейчас уже совсем не хочется. За последние недели их было уже более чем достаточно, порой они были совсем уж противоречивыми. К примеру, чуть раньше появлялось сообщение Reuters о том, что Саудовская Аравия предложила снизить свою собственную добычу нефти, если Иран согласится ограничить свое производство в этом году. В частности министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа отмечал, что СА готова сократить производство на 500 тысяч баррелей в день. Кому верить? На мой взгляд, на какое-либо сокращение добычи рассчитывать не стоит.

Очевидно, что переговоры в Алжире на этой неделе станут ключевым фактором для дальнейшего движения нефтяных котировок, а соответственно и для российского рубля. Члены ОПЕК неофициально обсудят заморозку добычи нефти 27 сентября вместе с Россией и другими независимыми нефтепроизводителями. 28 сентября картель может собраться на официальную встречу.

О некоторых важных особенностях предстоящего события можно узнать из нашего специального обзора.

Не стоит сомневаться, что если не будет принято никаких совместных решений, то цены нефтяных фьючерсов «эмоционально» пойдут вниз. В таком случае по Brent будет пробита ключевая техническая область поддержки $45,1-45,3. Пока же котировки торгуются выше этого рубежа, сохраняется среднесрочный боковой формат консолидации.

Что касается пары USD/RUB, то здесь мы в пятницу видели очередную попытку прокола ключевой поддержки в районе 63,5. Пройти этот рубеж вновь не удалось. Вечерний откат нефтяных котировок вернул доллар в район 64.

Зона около отметки 63,5 – это нижняя граница большого бокового коридора. С технической точки зрения уверенное закрепление курса под этой отметкой спровоцирует перестановку целей снижения доллара в район 61-62. Пока же USD/RUB выше 63,5, сохраняется формат консолидации в пределах устоявшегося бокового канала. На нижеприведенном графике он четко виден.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра теряет 0,12%, Brent отскакивает на 0,89%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.