Комментарии

В пондельник не исключены попытки восстановительного роста

Мировые рынки в конце недели перешли к умеренной коррекции, отыграв решение ФРС воздержаться от повышения ставки в сентябре, а также изменения в политике Банка Японии, объявившего на прошлой неделе о новой программе таргетирования кривой доходности, что де-факто может привести к увеличению объемов покупок ценных бумаг. Тем временем, риски повышения долларовых ставок оттолкнули инвесторов от активов развивающихся рынков, в этом сегменте впервые за три последних месяца наблюдался отток капитала в размере более 170 млн долл. (по данным EPFR). Однако, несмотря на это, индекс MSCI EM продолжает удерживаться вблизи годовых максимумов, опередив в динамике индекс развивающихся рынков MSCI World (3.5% роста против 1.9%). На этой неделе в фокусе внимания инвесторов – Международный энергетический форум в Алжире, который пройдет 27-28 сентября. Перед саммитом наблюдается множество новостных спекуляций, и мы предполагаем, что волатильность движений на нефтяном рынке в последнюю неделю сентября заметно возрастет. Из значимой макроэкономической статистики следует отметить предстоящую публикацию данных по динамике заказов на товары длительного пользования в США (среда), а также динамике ВВП США во 2-м квартале в 3-ей оценке.

Российский фондовый рынок на фоне локальной фиксации прибыли на локальных рынках также продемонстрировал негативное закрытие в пятницу, отыграв часть приобретений середины недели и вновь закрывшись в районе отметки 2000 пунктов ММВБ. Сантимент на российском рынке в целом сохраняется достаточно благоприятным, что отражается на стоимости как фондовых активов, так и курса рубля, а также инструментов с фиксированной доходностью. Вместе с тем, крепкий рубль в период активной фазы налогового периода ограничивает потенциал для обновления годовых максимумов в условиях неочевидной и высоковолатильной технической картины в нефти Brent.

Итоги встречи нефтеэкспортеров, и реакция цен на нефть, станет важнейшим двигателем котировок российских акций на этой неделе. Открытие торгов сегодня пройдет к слабо негативной зоне, в течение дня не исключен провал ниже отметки 2000 пунктов ММВБ. Вместе с тем, в течение дня не исключены попытки восстановительного роста. Торговая активность может быть пониженной.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.