Комментарии

Депутаты ЗС Приангарья пока не удовлетворены решением проблем c «Облкоммунэнерго»

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области оставили на контроле запрос к губернатору региона Сергею Левченко, касающийся ситуации в «Облкоммунэнерго».

 

Напомним, депутатский запрос был принят в июне 2016 года по инициативе депутатов Олега Кузнецова, Дмитрия Ершова и Георгия Любенкова. Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с тем, что большая часть электрических сетей в регионе изношена, профилактические работы на электросетях не проводятся, несмотря на регулярную оплату за электроэнергию населением и собственниками предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ЗС региона.

По информации регпарламента, в Усолье-Сибирском недовольство горожан вызывают постоянные отключения электроэнергии из-за сбоя в работе устаревшего электрооборудования. Имеют место случаи незаконного ограничения подачи электроэнергии в поселке Янталь Усть-Кутского района и полного отключения в поселке Листвянка и в Тулуне.

Также в депутатском запросе отмечено, что имели место случаи невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия и нарушения прав коллектива, невыполнения условий по договорам с населением Иркутской области со ссылкой на отсутствие необходимого оборудования и ГСМ.

О ситуации в «Облкоммунэнерго» рассказал заместитель министра  жилищной, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин. Сегодня на предприятии наблюдается кризисная ситуация в связи с отсутствием средств для осуществления основной деятельности, оплаты задолженности по заработной плате, налоговых и других обязательных платежей.

«За 2015 год предприятием недополучено 1,1 млрд рублей, а в 2016 году – 1,7 млрд рублей. «Облкоммунэнерго» вынуждено жить в условиях жесткой оптимизации, в том числе за счет зарплаты сотрудников, арендной платы, услуг связи», – признал заместитель министра.

Он отметил, что сегодня своевременная выплата зарплаты сотрудникам является одной из приоритетных статей расходов. Другими «неприкасаемыми» статьями замминистра назвал оплату налогов, банковских кредитов и подготовку к осенне-зимнему периоду.

«Сегодня непонятно, как предприятие, находящиеся на 100 % в собственности Иркутской области, оказалось в такой ситуации. Вопрос значит, прежде всего, к учредителям: как можно так руководить, что предприятие стало практически банкротом», – выразил негодование депутат Законодательного собрания Геннадий Истомин.

Отвечая на вопрос депутата, докладчик отметил, что одной из причин негативного развития ситуации является, в частности, существенное превышение прогнозных значений цен на покрытие потерь электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Сегодня тариф для населения составляет 97 копеек, а цена покрытия потерь, которую предприятие должно заплатить гарантирующему поставщику, доходит почти до 2 рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Деятельность ОГУЭП «Облкоммунэнерго» из-за отсутствия средств будет приостановлена со 2 ноября 2015 года ":
Все материалы сюжета (24)