Комментарии

Российский рынок во вторник может попытаться отыграть понесенные потери и вернуться выше отметки 2010 пунктов ММВБ

MICEX: 1998 (-0.7%) | RTS: 989 (-0.5%) | USDRUB: 63,62 (+0.7%) | BRENT: 47,58 (+3.7%)
(данные на 18:00)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в понедельник безыдейно проторговывал отметку 2000 пунктов по индексу ММВБ при невысокой торговой активности. Вечерний рост цен на нефть к 47.5 долл./барр. укрепил позиции национальной валюты, но почти не сказался на динамике фондовых активов, где по итогам дня, вероятно, будет зафиксировано снижение.

В нефтегазовом секторе лидировали по темпам снижения акции Роснефти (-1.8%) и Татнефти, ао (-1.5%), а также Сургутнефтегаза, ао (-1.2%). Акции банком также корректировались на фоне общем сдержанно негативной конъюнктуры перед встречей в Алжире. В лидерах отката здесь Московская биржа (-2.3%), а также ао Сбербанка (-1.2%). Металлургический сектор выглядел более уверенно, спрос здесь наблюдался как на уже традиционные угольные «имена» (Распадская: +5.5%; Мечел, ао: +4.8%) в условиях продолжающего роста цен на коксующийся уголь на мировых рынках, так и отдельных производителей цветных металлов (ЧЦЗ: +4.7%; ВСМПО-Ависма: +2.7%). При этом выражено негативную динамику продемонстрировали лишь Северсталь (-1.2%) и НЛМК (-1.7%). В секторе производителей удобрений не сложилось направленной тенденции, колебания бумаг не превышали одного процентного пункта (Уралкалий: -0.8%; Фосагро: +0.5%; Акрон: -0.1%).

Потребительский сегмент выглядел более убедительно, среди наиболее ликвидных акций сектора стоит отметить Магнит (+1.5%), повышенная торговая активность вновь наблюдалась в акциях Группы Разгуляй (+6.2%) на сообщении о том, что компания предпринимает меры для погашения долга перед Русагро (-3.3%). Еще более существенный рост продемонстрировали автопроизводители, во главе с Соллерс (+9.9%), КАМАЗом (+5.2%) и АвтоВАЗом (ао: +2.0%; ап: +2.5%).

Российский фондовый рынок, в случае столь же сильного закрытия дня по нефти, завтра может попытаться отыграть понесенные сегодня потери и вернуться выше отметки 2010 пунктов ММВБ. Вместе с тем, об устойчивой тенденции к росту говорить преждевременно, поскольку крупные игроки пока не готовы наращивать позиции ввиду рисков по встрече нефтепроизводителей в середине недели.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.