Комментарии

Прогнозы и комментарии: Сектор машиностроения в лидерах роста

Итоги торгов 26.09:

Индекс ММВБ понизился на 0,69% до 1997,94п.

Индекс РТС понизился на 0,73% до 986,83п.

Хотя индекс ММВБ по итогам вчерашней сессии закрывался в минусе, общая картина существенным образом не поменялась. Вчера утром мы предупреждали, что котировки могут спокойно опуститься чуть ниже 2000 пунктов. Объемы торгов в акциях были достаточно низкими. Общая среднесрочная фаза роста российского рынка остается актуальной, пока ММВБ торгуется выше 1965-1980. О перспективах более масштабной коррекции можно будет говорить лишь в случае спуска ниже этих рубежей.

В лидерах роста накануне был сектор машиностроения, перехвативший инициативу у электроэнергетики. В последние дни мы видим спекулятивные спрос на бумаги Соллерса, Автоваза. Камаза (не входит в отраслевой индекс). Эта общая тенденция еще может некоторое время продолжаться, однако уверенного долгосрочного роста отрасли ждать не стоит. Тем временем сохраняется положительная динамика в Распадской и Мечеле на фоне высоких цен на коксующийся уголь. Аналитики ФГ БКС считают, ралли в коксующемся угле краткосрочным, поскольку потребление стали в Китае продолжает снижаться, а рост цен на сырьевые материалы съедает маржу сталепроизводителей. Главной причиной локального дефицита называют восполнение запасов и перебои в поставках, т.е. временные факторы. Не исключено, что ралли цен на коксующийся уголь может сойти на нет на горизонте 1-2 месяцев.

Вчера появилось сообщение о том, что Минфин РФ внес в правительство проект распоряжения о бессрочной выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли (большая по РСБУ или по МСФО), сказал журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев. Антон Силуанов ранее высказывал мнение, что требование о выплате дивидендов на уровне не менее 50% от прибыли должно быть обязательным для всех госкомпаний без исключений и действовать, как минимум, до 2019 года, а желательно — постоянно. Сообщение позитивно для акций госкомпаний.

Тем временем идет попытка возобновления снижения на западных площадках. Речь в первую очередь идет об американском индексе широкого рынка S&P 500. Потенциальный спуск котировок ниже поддержки на 2120п. может спровоцировать ускорение распродаж с целями на 2095 и на 2070. Ну а конкретно сегодня все-таки возможен некоторый рост на фоне итогов президентских дебатов. По их итогам инвесторы сочли, что кандидат от демократов Клинтон выглядит выигрышнее по сравнению с республиканцем Трампом.

В понедельник спекулянты отыграли значительную часть потерь, которые пришлись на прошлую пятницу. Стоимость барреля североморской смеси Brent вернулась выше $47. Если отбросить все внешние факторы, а смотреть исключительно на график, то мы сейчас наблюдаем за широкодиапазонной фазой консолидации. Нефтяные фьючерсы торгуются в боковом диапазоне с границами на $45,1-45,3 и на $51-51,3.

Ключевой фактор вчерашнего роста – спекуляции по поводу начавшейся встречи представителей ключевых нефтяных стран в Алжире. Регулярно продолжают поступать противоречивые сообщения от различных чиновников и информагентств. Сегодня-завтра переговоры будут продолжаться, так что волатильность, вероятно, будет на повышенном уровне. Предсказать конкретные итоги встречи достаточно сложно. Собственно весь нефтяной мир сейчас находится в некоторой неопределенности. Звучат мнения по поводу того, что достижение компромисса может быть перенесено на 30 ноября – официальную встречу ОПЕК, а сейчас мы увидим лишь очередные декларации о намерениях.

Нефтяным чиновникам сейчас что-то нужно решать, иначе цены на нефть провалятся вниз. Все участники переговоров в Алжире понимают, что безрезультатные итоги встречи приведут к снижению нефтяных котировок. Словесных интервенций рынку будет недостаточно.

Что касается российской валюты, то здесь ситуация пока выглядит неизменной. В понедельник общая картина в паре USD/RUB существенным образом не поменялась. Вновь отмечу, что зона около отметки 63,5 – это нижняя граница большого бокового коридора. С технической точки зрения уверенное закрепление курса под этим рубежом спровоцирует перестановку целей снижения доллара в район 61-62. Пока же USD/RUB выше 63,5, сохраняется формат консолидации в пределах устоявшегося бокового канала. На нижеприведенном графике он четко виден.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,46%, Brent снижается на 0,40%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.