Комментарии

Законопроект о прямых выборах мэров городов и районов Иркутской области отклонён

Отклонить проект закона «О порядке избрания глав муниципальных образований городских округов в Иркутской области, глав муниципальных районов в Иркутской области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» было решено на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона 26 сентября 2016 года.

Авторы законопроекта, члены совета Иркутского регионального отделения «Партии народной свободы» предлагали провести референдум по этому поводу.

Законопроектом предлагается установить, чтобы выборы глав городских округов и муниципальных районов в Иркутской области проводились только путем всенародного голосования. Как пояснили на заседании комитета, в соответствии с законодательством, вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения, в данном случае это требование нарушено, сообщает пресс-служба ЗС.

В Иркутской области сейчас действует закон, определяющий порядок избрания глав всех муниципалитетов. Предлагаемый же законопроект будет регулировать только выборы глав муниципалитетов второго уровня, а для поселений первого уровня возникает правовой пробел.Кроме того, инициативная группа не предлагает отменить действующий закон, таким образом, в случае если большинство на референдуме проголосует «за», возникает противоречие: будут действовать одновременно два закона, регламентирующих одну сферу и вступающих в противоречие друг с другом. В связи с этим комитет рекомендовал отклонить предложение инициативной группы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное