Комментарии

Итоги встречи нефтеэкспортеров, и реакция цен на нефть, станет важнейшим двигателем котировок российских акций на этой неделе

Мировые рынки в начале недели находились под влиянием ряда определяющих новостных драйверов. Во-первых, над рынками довлеют опасения в отношении финансовой устойчивости банковского сектора Европы и в особенности Deutsche Bank, котировки которого обвалились до новых многолетних минимумов на опасениях, что финансовому институту может не хватить капитала для покрытия всех предъявленных к нему претензий. Во-вторых, трейдеры следят за развитием событий на рынке нефти, где наблюдается повышенная волатильность котировок перед встречей нефтеэкспортеров в Алжире, которая должна пройти 27-28 сентября. Результирующей реакцией на эти события вчера стали продажи рисковых активов.  Однако значимую поддержку оказали новости по предвыборной кампании в США, где вчера в ходе теледебатов эксперты отметили небольшой перевес в пользу кандидата от демократов Х. Клинтон. Текущая неделя еще может преподнести сюрпризы, и пока инвесторы пребывают в состоянии ожидания, сокращая длинные позиции на опасениях ухудшения динамики.

Российский фондовый рынок был также подвержен общему ухудшению настроений на глобальных площадках и завершил торговую сессию умеренным снижением.  Крепкий рубль в период активной фазы налогового периода ограничивает потенциал для обновления годовых максимумов в условиях неочевидной и высоковолатильной технической картины в нефти Brent. Итоги встречи нефтеэкспортеров, и реакция цен на нефть, станет важнейшим двигателем котировок российских акций на этой неделе.

Сегодня к открытию сформировался умеренно позитивный внешний фон. На старте сессии индекс ММВБ может вернуться к отметке 2000 пунктов, но в течение дня динамика российских фондовых активов будет преимущественно консолидационной.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.