Комментарии

В школах Усть-Кута отменены занятия в связи с задымленностью от лесных пожаров

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Усть-Кутского муниципального образования приняла решение отменить занятия в школах города с 27 сентября по 2 октября в связи с повышенной задымленностью, установленной в ходе мониторинга атмосферного воздуха. Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, решение о временном закрытии детских образовательных учреждений принято по рекомендации территориального отдела ведомства в Усть-Куте.

«В детских дошкольных учреждениях рекомендовано осуществлять закрытие групп при отсутствии детей свыше 20% от численности в связи с задымленностью атмосферного воздуха, — сообщает пресс-служба. — Также рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях Братска и Братского района».

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области также выдало предписания учреждениям образования, здравоохранения и социальной сферы, находящимся в зонах задымления, направленные на усиление санитарно-эпидемиологического режима. В частности, рекомендовано усилить медицинский контроль за состоянием учащихся, ограничить прогулки воспитанников детских дошкольных учреждений на открытом воздухе, запретить проведение уроков физкультуры на открытом воздухе, снизить учебные нагрузки до минимума, отменить проведение контрольных и проверочных работ и увеличить количество влажных уборок в школах и детских садах, а также применять ионизаторы воздуха.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Братска отменила занятия в школах города в субботу, 24 сентября, в связи с повышенной задымленностью от действующих и локализованных лесных пожаров на территории соседних районов. Во всех образовательных учреждениях Братска было организовано медицинское наблюдение за состоянием детей.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с задымлением и резким ухудшением лесопожарной обстановки введен в Братске, Качугском, Братском и Усть-Кутском районах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное