Комментарии

Рубль стоит как вкопанный пятый день подряд

В среду российский рынок акций закончил торги с небольшим повышением на волне роста котировок нефти, которые подскочили вверх, несмотря на отсутствие договоренностей о стабилизации объемов добычи сырой нефти на неофициальном саммите ОПЕК.

В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (+1,49%), металлургического (+1,03%) и машиностроительного (+0,59%) секторов.

Индекс ММВБ закрылся ростом на 0,26% на отметке 1980.68 пункта. Индекс РТС упал на 0,02% и остановился на уровне 975.31 пунктов, на фоне  снижения курса рубля против евро и доллара США.

Цены на сырую нефть в среду получили поддержку на волне выхода данных о снижении запасов сырой нефти в США. Ожидалось, что они подрастут, но этого не случилось. После заявления представителя Саудовской Аравии, который сообщил, что он ожидает соглашения по заморозке добычи нефти в ноябре, котировки на «черное золото»  удерживались на положительной территории. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 0,69% до 46,84 доллара за баррель. Западно-техасская WTI подросла на 0,38% до 44,84 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль торговался с небольшим понижением против евро и доллара США. Российская валюта стоит у уровня в 64 рубля за доллар уже в течение пяти дней. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра подросла в регулярную торговую сессию на 0,20% до 63,98 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра прибавила символические 0,05% до 71,66 рублей за евро.

Российский рубль, по всей видимости, будет продолжать торговаться в этом диапазоне в ближайшее время, ввиду неясной ситуации с повышением ставок в Штатах, а также жесткой валютной политики ЦБ РФ.

События дня:
В четверг внимание рыночных игроков будет обращено на выход данных по занятости и потребительской инфляции в Германии, на выступлениях членов ФРС Харкера, Локхарта, Джорджа и Кашкари. Также ожидается комментарий от Дж. Йеллен и обнародование данных по ВВП США за третий квартал.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.