Комментарии

Расстановка сил на валютном рынке пока складывается в пользу доллара

Евро/доллар в среду вечером двигается крайне неактивно. Основные торги идут вокруг 1,1215, при том что первая половина торговой сессии оказалась довольно волатильной. Евровалюта негативно среагировала на германскую статистику, которая вышла хуже ожиданий, но в общем и целом не показала ничего особенно негативного. Так, индекс настроений потребителей от GfK в октябре просел до 10,0 пунктов против 10,2 пункта в сентябре. В компонентах релиза видно ухудшение общих экономических ожиданий до 6,8 пункта, и просадку в индексе ожидания доходов до 52,6 пункта.

После европейских терактов и растущей террористической угрозы, а также вследствие британского решения о Brexit германская статистика остается неоднородной. Риск выхода Лондона из ЕС упоминают везде, где только можно, хотя сам по себе он минимальный, тем более что уже месяц никакой новой информации о британских намерениях не поступало.

США представили данные по заказам на товары длительного пользования. В августе индикатор вырос на 0,6% против прогноза снижения на 0,2%. Июльские данные одновременно были присмотрены на понижение и составили 0,8% против 1,5% первоначально. Официально поясняется, что компании и предприятия продолжают снижение бюджетных капитальных расходов, что сказывается на параметрах товаров длительного пользования, в том числе базовых заказов на капитальные товары. Спрос на гражданские самолеты сократился на 21,9%. Вчерашняя статистика демонстрировала, что индекс потребительского доверия от Conference Board в сентябре поднялся до максимума девяти лет и составил 104,1 пункта.

Однако оптимисты по доллару внимательно следят не за статистикой, а за информационным потоком из Алжира. Как только появятся новости относительно итогов неформальной встречи ОПЕК, придет время реагировать. Расстановка сил на площадке пока складывается в пользу американской валюты. Потенциал снижения в евро/долларе присутствует вплоть до 1,1180, сильной поддержки. Далее пауза продавцов возможна на 1,1153.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.