Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для возобновления роста все меньше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,26% до 1980,68 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,22% до 975,31 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды небольшим ростом. РТС на фоне ослабления рубля прибавил 0,22%, а ММВБ вырос на 0,26%. Макроэкономическая статистика США и заявления главы ФРС несколько ухудшили настроения инвесторов во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Возможность скорого повышения ставок в США
3. Снижение цен на нефть
4. Риски европейских банков

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ в первой половине дня демонстрировал неплохой рост, но затем настроения существенно ухудшились, и в результате закрытие произошло вблизи уровней вторника. Ключевой поддержкой остается отметка 1970 – именно ее пробой может ускорить снижение.

При этом ключевым событием текущего дня остается встреча в Алжире. Встреча началась, но новостей оттуда пока немного. Вероятность, что какие-либо договоренности все-таки будут достигнуту остается низкой.

 

В свою очередь глава ФРС США в сегодняшнем выступлении не исключила возможность повышения процентных ставок до конца 2016 года, а также отметила неплохое состояние рынка труда страны. Определенное улучшение в экономике также демонстрирует сегодняшняя статистика по товарам длительного пользования( 0% в августе при средних ожиданиях на уровне -1%).

Стоит отдельно отметить некоторые негативные для России политические новости. Одной из таких новостей является то, что Международная группа следователей сделала вывод о том, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит малайзийский "Боинг" в Донбассе 17 июля 2014 года, был доставлен из России.

В целом внешний фон сейчас скорее негативен, чем наоборот. Поэтому если никаких договоренностей в Алжире достигнуто не будет, российский рынок может ускорить снижение.

В лидерах роста сегодня МосЭнерго (+3%), ФСК ЕЭС (+3%) и ММК (+2,97%).

В лидерах снижения НМТП (-2,44%), КАМАЗ (-1,7%) и АЛРОСА (-0,92%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.