Комментарии

В ОПЕК договорились об ограничении добычи. Нефть +6%

За прошедший торговый день:

Цена на ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $48,69 и прибавила 5,92%.

Цена на ноябрьские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $47,05 и прибавила 5,3%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,6 в пользу Brent.

Главной новостью вчерашнего дня стало сообщение о том, что представители стран ОПЕК на встрече в Алжире договорились об ограничении объемов добычи нефти. Согласно сообщению Reuters, речь идет о квотах на уровне 32,5-33 млн баррелей в день (текущая оценка по добыче около 33,24 млн барр). В ОПЕК планируют согласовать размеры квот для каждого участника картеля. Этим займется отдельно созданный комитет. Финальное решение может быть принято 30 ноября на официальной встрече ОПЕК. Период заморозки также будет определен позже.

С одной стороны это, конечно же, определенный прорыв, однако не совсем понятно, чем текущее решение отличается от той системы квот, которая была актуальной на протяжении многих лет. Страны регулярно нарушали лимит по добыче, что впоследствии просто стало нормой. Полного доверия принятому на переговорах в Алжире решению пока нет. Не совсем понятно, какую квоту назначат Ирану, который все еще не вышел на целевой уровень добычи чуть более 4 млн б/с. Не исключено, что цифра в 32,5 млн б/c взята с потолка, а потом ее будут много раз пересматривать. Что делать с Ливией или с Нигерией? Если предполагается общее сокращение добычи всеми членами ОПЕК относительно текущих уровней уровней, то как быть этим странам, производство у которых и так на минимумах. Их ограничат в возможности наращивать добычу или же их проблемы возьмет на себя Саудовскую Аравия путем значительного снижения добычи? Остается много вопросов. В частности министр нефти Ирана Биджан Зангане уже заявил журналистам после завершения алжирских переговоров: "Иран не будет замораживать добычу... Но некоторым странам придется понизить добычу". Интрига сохраняется. Рынок нефти будет ждасть следующее заседание ОПЕК.

Тем не менее, локально вполне оправданна эмоциональная позитивная реакция нефтяных котировок, ведь при компромиссе в рамках ОПЕК к решению о заморозке добычи в теории может присоединиться и Россия, являющаяся крупнейшим производителем в мире.

В качестве ближайшей области сопротивления по Brent выделяется широкий диапазон $50-51,3.

Среди прочих новостей отрасли отметим, что вчера была опубликована еженедельная статистика от Управления энергетической информации США (EIA). Согласно вышедшим данным, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 1,88 млн баррелей - до 502,71 млн. Ожидался рост на 3,0 млн баррелей (опрос Reuters).

Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, повысились на 2,03 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 1,92 млн. баррелей.

Вместе с тем добыча в США за прошлую неделю сократилась. Производство нефти в стране уменьшилось до уровня 8,497 млн баррелей в сутки (-15 тыс. б/с.). В Аляске добыча упала на 10 тыс. б/с, а в остальных 48 штатах упала на 5 тыс б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,12% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.