Комментарии

Прогнозы и комментарии: Подскочившая нефть помогает рублю и рынку акций

Итоги торгов 28.09:

Индекс ММВБ повысился на 0,26% до 1980,68п.

Индекс РТС повысился на 0,22% до 975,31п.

После четырех сессий снижения индекс ММВБ пытается начать возвратное движение наверх. За счет положительного внешнего фона сегодня котировки отскочат от нижней границы up-тренда и могут вернуться выше 2000 пунктов.

То же самое касается и долларового индекса РТС, который сегодня пойдет по направлению к 1000 пунктов

Среди отдельных бумаг лучше рынка сегодня могут выглядеть Русал, Роснефть и Сбербанк.

Главной новостью вчерашнего дня стало сообщение о том, что представители стран ОПЕК на встрече в Алжире договорились об ограничении объемов добычи нефти. Цена барреля Brent на этом фоне подскочила на 5,9%. Согласно сообщению Reuters, речь идет о квотах на уровне 32,5-33 млн баррелей в день (текущая оценка по добыче около 33,24 млн барр). В ОПЕК планируют согласовать размеры квот для каждого участника картеля. Этим займется отдельно созданный комитет. Финальное решение может быть принято 30 ноября на официальной встрече ОПЕК. Период заморозки также будет определен позже.

Подробности ситуации на рынке нефти можно узнать из отдельного обзора. В качестве ближайшей области сопротивления по Brent выделяется широкий диапазон $50-51,3.

Ситуация на рынке нефти спровоцировала пробой ключевой поддержки по паре USD/RUB. Уровень 63,5 был пройден сверху вниз. Если не последует быстрого выкупа, то в базовом варианте можно рассчитывать на техническое движение к диапазону 61-62.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается 0,12%, Brent падает на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.