Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Быки атакуют по всем фронтам

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,78% до 1996,12 пунктов
Индекс РТС: рост на 2,34% до 998,17 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга ростом. РТС на фоне укрепления рубля прибавил 2,34%, а ММВБ вырос на 0,78%. Договоренности в Алжире стали ключевым драйвером для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Договоренности в Алжире

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день уверенным ростом, вновь вернувшись в район 2000 пунктов. Преодолеть 2000-2010 без дополнительных драйверов будет достаточно сложно. Поэтому рост вполне может на некоторое время приостановиться или даже смениться локальной коррекцией.

Ключевым драйверов для укрепления российской валюты и фондовых активов остается стремительный рост цен на нефть. В частности по сорту Brent котировки уже вплотную подобрались к 50 долларам за баррель на фоне достигнутых в Алжире договоренностей. Напомню, представители стран ОПЕК на встрече в Алжире договорились об ограничении объемов добычи нефти. Согласно сообщению Reuters, речь идет о квотах на уровне 32,5-33 млн баррелей в день (текущая оценка по добыче около 33,24 млн барр). В ОПЕК планируют согласовать размеры квот для каждого участника картеля. Этим займется отдельно созданный комитет. Финальное решение может быть принято 30 ноября на официальной встрече ОПЕК. Период заморозки также будет определен позже.

В свою очередь локальную поддержку рисковым активам продолжает оказывать стимулирующая политика со стороны ведущих мировых ЦБ. Впрочем, вероятность, что в США до конца года произойдет хотя бы один подъем ставок остается довольно высокой.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить данные по ВВП США за второй квартал (+1,4% при средних ожиданиях на уровне 1,3%).

В целом внешний фон играет на стороне покупателей. Поэтому некоторое время рост на российском рынке вполне может продолжаться.

В лидерах роста сегодня НМТП (+2,6%), Лукойл (+2,38%) и Роснефть (+2,32%).

В лидерах снижения Мечел (-1,91%), Акрон (-1,88%) и Распадская (-1,83%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.