Комментарии

Валютный рынок: Рубль в шаге от обновления годовых максимумов

Пара доллар/рубль после неожиданного решения стран ОПЕК в Алжире стремительно упала и даже в моменте тестировала на прочность годовые минимумы в районе 63. Впрочем, пока уйти ниже данных значений шансы на отскок американской валюты вверх сохраняется.

Поводом для этого могут, например, стать сильные данные по американской экономике (ВВП США за второй квартал будет опубликован в 15.30 по мск.) или ястребиная риторика Джанет Йеллен в ходе сегодняшнего выступления (23.00 по мск.).

В свою очередь позитив пока сохраняется и может еще некоторое время поддерживать российскую валюту, на фоне роста нефти (по сорту Brent выше 48,5). Напомню, главной новостью вчерашнего дня стало сообщение о том, что представители стран ОПЕК на встрече в Алжире договорились об ограничении объемов добычи нефти. Согласно сообщению Reuters, речь идет о квотах на уровне 32,5-33 млн баррелей в день (текущая оценка по добыче около 33,24 млн барр). В ОПЕК планируют согласовать размеры квот для каждого участника картеля. Этим займется отдельно созданный комитет. Финальное решение может быть принято 30 ноября на официальной встрече ОПЕК. Период заморозки также будет определен позже.

В целом текущий внешний фон вполне может толкнуть инвесторов на новые попытки пробить вниз поддержку на отметке 62,8-63. Если преодолеть все-таки получится, то доллар/рубль может спекулятивно уйти в район 62.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.