Комментарии

Банкам облегчат рефинансирование ипотеки

Вчера ЦБ опубликовал на своем сайте проект поправок к инструкции "Об обязательных нормативах банков". По рублевым облигациям АИЖК и рублевым же облигациям с ипотечным покрытием, обеспеченным поручительством АИЖК, устанавливается коэффициент риска в размере 20% при расчете нормативов достаточности капитала банков.

Как сообщил вчера агентству "Интерфакс" замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов, поправки вступят в силу, скорее всего, в октябре. Соответствующие переговоры АИЖК начало с ЦБ еще весной. Это стало актуальным после того, как с начала года ЦБ повысил коэффициенты риска по младшим траншам в сделках секьюритизации со 100% до 1250% для приведения регулирования в соответствие со стандартами Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН). При секьюритизации банками ипотеки младшие транши стандартно остаются у них на балансе, и столь радикальное повышение коэффициента риска усилило давление таких активов на капитал банков.

Смысл услуги, предложенной АИЖК банкам,-- разгрузить баланс. Предполагается, что закладные по ипотеке разные банки продают ипотечному агенту АИЖК, тот отбирает качественные, миксует их и под поручительство агентства выпускает на них облигации, но не двухтраншевые, а однотраншевые. АИЖК зарабатывает на поручительствах, банки, которые, как предполагается, и будут основными покупателями бумаг, снижают нагрузку на капитал по сравнению с самостоятельной секьюритизацией, но из-за расходов на комиссии агенту и АИЖК теряют в доходности активов. Конечная цель -- развить таким образом ипотеку, которую подкосили новогодние ужесточения.

Реализуется ли она -- вопрос. "Соотношение указанных финансовых параметров, которое будет определять предложение со стороны банков для АИЖК, неизвестно, а без этого оценить привлекательность новой услуги невозможно",-- говорит руководитель службы риск-менеджмента банка "Уралсиб" Наталья Тутова. "С точки зрения доходности это должно быть от 12% и выше, на таком уровне находятся ставки по ипотеке, плюс стоимость поручительства, чтобы покрыть затраты на него",-- говорит топ-менеджер одного из ведущих игроков на рынке ипотеки. Она может колебаться от 0,5% до 2%. Готово ли АИЖК давать такую доходность, пока непонятно. Там не ответили на запрос "Ъ". Еще одно "но": закладывать такие бумаги в ЦБ для пополнения ликвидности возможности нет. Есть вопросы и по сроку обращение будущих бумаг.

Есть у этой идеи и еще один немаловажный нюанс. Спасение от повышенного коэффициента риска может оказаться временным. По рекомендациям БКБН, при оценке кредитного риска актив, чтобы взвешиваться с коэффициентом 20%, должен иметь безусловные государственные гарантии. Тот ли это случай -- непонятно. Ранее газета "Ведомости" сообщала, что по просьбе АИЖК ЦБ обратился в БКБН с запросом о возможности классифицировать поручительство АИЖК как прямую господдержку. Вопрос возник не на пустом месте. По результатам оценки регулятивной базы ЦБ на соответствие базельским стандартам, завершенной в конце прошлого года, среди замечаний комитет отдельно указал, что, например, АСВ и ВЭБ, даже имея официальный статус госкорпораций, не относятся к структурам, обладающим такой поддержкой, так как "текущее российское регулирование однозначно не указывает, что российское государство безусловно покрывает обязательства этих институтов", соответственно, льготные коэффициенты риска банки по своим требованиям к ВЭБу и АСВ применять не могут.

Юлия Локшина, Светлана Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное