Комментарии

Российский фондовый рынок может продолжить рост

MICEX: 1996 (+0.8%) | RTS: 998 (+2.3%) | USDRUB: 62,94 (+0.2%) | BRENT: 49,43 (+1.5%)
(данные на 19:15)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций сегодня отыгрывал резкий рост цен на нефть после оглашения итогов неформальной встречи нефтеэкспортеров, которая завершилась, несмотря на пессимистичные прогнозы, заключением предварительного соглашения о планах по снижению добычи нефти странами-участницами картеля. На этом фоне российские фондовые активы продемонстрировали позитивную динамику, при этом торговая активность подскочила, что указывает на возвращение в рынок крупных участников, выжидавших окончательных новостей из Алжира.

Акции нефтегазового сектора выглядели сегодня лучше рынка во главе с Роснефтью (+2.3%) и ЛУКОЙЛом (+2.5%), а также Татнефтью (ао: +2.3%; ап: +1.7%). Газовые компании в целом смотрелись по рынку (Газпром: +1.1%; НОВАТЭК: +1.5%). Банковский сегмент не продемонстрировал значительного роста, несмотря на укрепление курса рубля, прирост здесь был ограничен 1.5%, а акции Сбербанка (ао: +0.9%; ап: -0.2%) даже отторговались послабее, чем сектор и рынок в целом. Металлургический сектор сегодня стал одним из аутсайдеров торгов, во главе с угольными компаниями (Распадская: -2.1%; Мечел: -2.2%) и производителями цветных металлов (ЧЦЗ: -1.4%; ОК Русал: -1.9%). Вместе с тем, крепкий рубль способствовал подъему котировок акций розничных сетей, здесь в лидеры вышли Лента (+1.7%) и М.Видео (+1.1%). Еще одним бенефициаром от текущей тенденции в динамике валютного курса становятся автопроизводители, подъем котировок сегодня продемонстрировали Соллерс (+1.6%) и КАМАЗ (+2.5%). Отметим также динамику акций Аэрофлота (+1.0%), что, возможно, стало реакцией на объявление менеджмента о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам текущего года.

Российский фондовый рынок может продолжить рост в ходе завтрашней торговой сессии, учитывая позитивную динамику цен на нефть при неагрессивном укреплении курса рубля, а также отсутствие выраженных коррекционных настроений на глобальных площадках.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.