Комментарии

Перевозчики Иркутска заявили об одобрении Минсоцразвитием Приангарья названных недостоверными данных о льготниках

Руководители муниципальных предприятий «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгорэлектротранс» заявили об одобрении министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области перед предоставлением компенсаций реестров продажи проездных билетов, которые, по данным министерства, содержат недостоверные сведения о льготниках. Как сообщила сегодня, 29 сентября, пресс-служба администрации Иркутска, претензионные письма от Минсоцразвития, касающиеся перевозки льготных категорий граждан, в транспортные предприятия Иркутска не поступали.

 

«Мы получаем компенсацию из областного бюджета только по факту продажи льготного проездного билета, а не его использования. Прежде чем компенсировать муниципальному перевозчику деньги за льготный проезд, министерство социального развития проверяет предоставленные предприятиями, — пояснил руководитель «Иркутскгорэлектротранса» Андрей Маковецкий. — В случае обнаружения  в реестре «недобросовестных льготников» или записи с ошибкой по вине киоскера соцзащита этот билет не компенсирует. При этом они не объясняют причину неоплаты проездного».

Как отметили в пресс-службе, льготные проездные билеты распространяют киоскеры. Они выдают билет по требованию органов соцзащиты на основании следующих документов: для ветеранов — паспорт, распоряжение о назначении единого социального проездного билета, которое выдается социальной защитой, ветеранское удостоверение. Для инвалидов — паспорт, удостоверение инвалида, справка ВТЭК, распоряжение о назначении единого социального проездного билета, которое выдается соцзащитой. Киоскер при продаже билета не требует идентичности подписи льготника. При этом нередки случаи, когда льготным проездным пользуются родственники ветерана или инвалида.

Как сообщал «МК Байкал», пресс-служба правительства Иркутской области отказалась назвать ущерб бюджету региона от пяти фактов предоставления муниципальными перевозчиками областного центра недостоверных сведений о реализации единых социальных проездных билетов льготным категориям граждан, выявленных областным министерством социального развития, опеки и попечительства. Как отметили в пресс-службе правительства региона, сумма ущерба областному бюджету пока не определена. Из выявленных пяти фактов нарушения Минсоцразвития региона обнародовало только два.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное