Комментарии

Депутат Заксобрания Приангарья заявила о завышенных зарплатах руководства МУП «Водоканал» Иркутска

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко на 41-й сессии областного парламента заявила о завышенных зарплатах руководства МУП «Водоканал» Иркутска, а также о тратах предприятия на организацию праздников, оплату путевок, санаторно-курортного лечения и на надбавки к пенсиям.

Как сообщила Ольга Носенко на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», водоканалы, находящиеся в собственности муниципалитетов, намеренно включают нецелевые расходы в тарифы на водоснабжение и водоотведение для получения как можно больших компенсаций выпадающих доходов из бюджета региона.

«Служба по тарифам Иркутской области предоставила комитету документы, демонстрирующие, что включает в тарифы, допустим, МУП «Водоканал» Иркутска. Если вам озвучу то, что сегодня оплачивает предприятие, вам, наверное, это будет неудобно слышать, - обратилась к депутатам Ольга Носенко. - Это и путевки, и санаторно-курортное лечение, проведение праздников и олимпиад, и подарки, и доплаты какие-то к пенсии. Зарплата директора МУП «Водоканал» составляет практически 600 тыс. рублей. Ну, такой зарплаты, наверное, нет ни у спикера Законодательного собрания, ни у губернатора, ни у мэров. А зарплата главного инженера – 400 тыс. рублей. Надо делать выводы из этого».

Как сообщал «МК Байкал», законодательное собрание Иркутской области одобрило в первом чтении законопроект регионального правительства, предполагающий возвращение полномочий по установлению и регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на региональный уровень. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин, правительство настаивает на возвращении полномочий по регулированию тарифов, переданных муниципальным властям в 2012 году, из-за установления экономически нецелесообразных тарифов, что влечет за собой увеличение выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий, компенсирующихся из бюджета области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное