Комментарии

Мэрия Иркутска опровергла данные депутата Заксобрания Приангарья о размерах зарплат руководства МУП «Водоканал»

Мэрия Иркутска опровергла информацию о размерах зарплат директора и главного инженера МУП «Водоканал» Иркутска, озвученную на 41-й сессии регионального Заксобрания депутатом Ольгой Носенко при рассмотрении вопроса о возвращении полномочий по регулированию тарифов на воду с муниципального на региональный уровень. Как сообщила «МК Байкал» пресс-служба мэрии, в настоящее время руководство «Водоканала» рассматривает возможность подачи иска в суд в отношении Ольги Носенко.

«Депутат Ольга Носенко представила недостоверную информацию. Зарплата директора и главного инженера МУП «Водоканал» в разы ниже заявленных сумм, — сообщили в пресс-службе. —  В связи с этим сейчас в «Водоканале» рассматривается вопрос о подаче иска в суд на данное заявление депутата, как на порочащее честь и достоинство руководства предприятия».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 28 сентября, на 41-й сессии областного парламента председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Ольга Носенко заявила о завышенных зарплатах руководства МУП «Водоканал» Иркутска, а также о тратах предприятия на организацию праздников, оплату путевок, санаторно-курортного лечения и на надбавки к пенсиям. По словам Ольги Носенко, зарплата директора МУП «Водоканал» составляет практически 600 тыс. рублей, зарплата главного инженера – 400 тыс. рублей. По мнению депутата, водоканалы, находящиеся в собственности муниципалитетов, намеренно включают нецелевые расходы в тарифы на водоснабжение и водоотведение для получения как можно больших компенсаций выпадающих доходов из бюджета региона.

Законодательное собрание Иркутской области на 41-й сессии одобрило в первом чтении законопроект регионального правительства, предполагающий возвращение полномочий по установлению и регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на региональный уровень. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин, правительство настаивает на возвращении полномочий по регулированию тарифов, переданных муниципальным властям в 2012 году, из-за установления экономически нецелесообразных тарифов, что влечет за собой увеличение выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий, компенсирующихся из бюджета области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное