Комментарии

Цены на нефть поднялись к отметке в $50 за баррель

За прошедший торговый день:

Цена на ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $49,24 и прибавила 1,13%.

Цена на ноябрьские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $47,83 и прибавила 1,66%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,4 в пользу Brent.

В четверг участники нефтяного рынка продолжили отыгрывать новости из Алжира. И хотя весь этот компромисс по ограничению добычи нефти странами ОПЕК вызывает большие сомнения, спекулянтам этого было достаточно для того, чтобы разогнать котировки наверх.

В текущих реалиях я не верю, что страны картеля сумеют найти способ бесконфликтного снижения общего объема добычи до 32,5 млн баррелей в сутки, сохранив при этом квоту для потенциального роста добычи в Ливии, Нигерии и Иране. Это практически нереально, если мы говорим о том, что «сделка» между членами ОПЕК будет очень точно исполняться и не повторится ситуация, когда есть квота, но ее традиционно нарушают.

Как бы это смешно не звучало, но, на мой взгляд, решение, которое будет принято в конце ноября на саммите ОПЕК, во многом зависит от того, где к тому моменту будут находится цены на нефть. Если котировки Brent пойдут в район $55, то договориться с Саудовской Аравией о сокращении добычи в пользу Ирана, Нигерии или Ливии будет невозможно. Если же цена опустится ниже $40, то в таком случае переговорный процесс явно будет более продуктивным.

Министр энергетики РФ Александр Новак успел сказать, что Россия готова рассматривать участие в совместных действиях на рынке нефти организации стран-экспортеров ОПЕК, однако пока продолжает ориентироваться на сохранение добычи на достигнутых уровнях. Он также заявил, что в октябре-ноябре Россия планирует вести активные переговоры со странами картеля, отметив, что пока не готов назвать месяц, на уровне какого РФ готова заморозить производство сырья. Также министр сказал, что ограничение добычи нефти в России может быть рассмотрено сроком на полгода, плюс-минус несколько месяцев. В этом плане остается вопрос по поводу того, каким образом Правительство будет давать директиву российским нефтяным компаниям о том, чтобы те не наращивали производство. Это рыночная отрасль. Да, в свое время глава «частного» Лукойла Алекперов заявлял, что его компания поддержит заморозку, однако с точки зрения рыночной экономики это в корне неправильно. Опять ручное управление.

Сегодня последний день обращения ноябрьских фьючерсов Brent. Декабрьские контракты стоят примерно на $0,5 дороже. Вчера новый фьючерс даже успел дойти до обозначенного нами ранее сопротивления в районе $50-51,3. Сегодня это ключевая зона торможения, отделяющая Brent от ускорения роста.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,16% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.