Комментарии

Нефть снова $50?!

Котировки Brent сегодня в моменте вновь превысили психологически важную отметку $50 за баррель впервые за последний месяц. Основная причина – достигнутые на этой неделе договорённости ОПЕК о сокращении квот на добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в день. В ближайшие дни мы не исключаем продолжения роста нефтяных котировок по инерции. Но откат вниз назревает, так как сил для продолжения роста становится всё меньше.

Так, Brent практически не отреагировала на сегодняшнее ослабление доллара. Американская валюта упала на фоне слабой статистики по личным расходам за август. Они остались на июльских уровнях, в то время как ожидался рост на 0,1%. Плохие данные могут негативно повлиять на темпы повышения ставки ФРС США, поэтому доллар оказался под давлением.

Негатив для Brent может прийти со стороны предстоящих непростых согласований новых квот внутри ОПЕК и активизации нефтяных проектов по всему миру. Так, возобновились разговоры о запуске месторождения Кашаган в Казахстане, которое может прибавить 25-50 млн тонн в год к мировой добыче. Большинство сланцевых проектов в США также станут рентабельными при ценах $55-60 за баррель.

А это значит, что чем выше будут котировки нефти, тем громче будут голоса об её избытке и переполненности резервуаров. Сегодня проходит экспирация ноябрьских фьючерсов на Brent. И в новых декабрьских фьючерсах на нефть предстоит очень интересная игра.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.