Комментарии

Российский фондовый рынок завершает неделю довольно слабо, особенно тревожной является динамика акций Сбербанка

MICEX: 1983 (-0.7%) | RTS: 988 (-1.0%) | USDRUB: 63,18 (-0.2%) | BRENT: 49,15 (-0.2%)
(данные на 17:20)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ: 

Российский рынок акций в пятницу открылся резким снижением на фоне локального отката цен на нефть и негативной динамики на мировых фондовых площадках, но к вечеру перешел к росту благодаря позитивному открытию торгов в США, где инвесторы на время позабыли о проблемах европейского финсектора. 

В банковском секторе лидировали по темпам снижения акции Сбербанка (ао: -2.1%; ап: -2.5%), что связано с негативным ре-рейтингом банковских бумаг на глобальных рынках. Снижение по ВТБ было менее выразительным (-1.3%), а акции Мосбиржи задержались практически в нейтральной зоне перед публикацией месячных данных по торговому обороту (понедельник). Акции нефтегазовых компаний выглядели лучше рынка, в лидерах Башнефть (ао: +2.3%; ап: +1.2%) и НОВАТЭК (+0.7%). Металлургические компании сегодня также корректировались на фоне преобладания продаж по этому сектору на мировых рынках из-за локального отката цен на металлы. НорНикель потерял 1.1%, ВСМПО-Ависма обвалилась на 7%. Но 1.6% прибавляет ОК Русал на объявлении неожиданных дивидендов. Сегмент черной металлургии выглядел сегодня хуже рынка, причем продажи преобладали как по производителям угля (Распадская: -3.1%), так и интегрированным сталелитейным компаниям (Северсталь: -1.5%; НЛМК: -2.7%; ММК: -1.5%). Акции розничных сетей, продемонстрировавшие повышение накануне, также выглядели довольно слабо (Лента: -2.7%; М.Видео: -2.8%). 

В электроэнергетике стоит отметить ралли в бумагах Россетей (ао: +5.7%; ап: +3.7%) на объявлении о намерениях платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли МСФО в долгосрочной перспективе. Кроме того, точечные покупки прошли в Интер РАО (+0.9%), ФСК (+1.1%), Юнипро (+1.4%). В секторе автопроизводителей подросли акции Соллерс (+2.5%). 

Российский фондовый рынок завершает неделю довольно слабо, особенно тревожной является динамика акций Сбербанка – ключевого локомотива рынка с начала этого года. Вместе с тем, цены на нефть демонстрируют попытки (пока безуспешные) выйти в диапазон 50+, что при стабильности курса национальной валюты может оказать поддержку на следующей неделе. Однако мы не исключаем, что рост на рынке акций начнется во второй половине недели и с более низких уровней по индексам.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.