Комментарии

Российский фондовый рынок скорректировался вверх после 4-х дней снижения

Настроения на мировых рынках постепенно улучшаются на фоне отсутствия негативных сюрпризов как со стороны выходящей макроэкономической статистики, так и американского сезона корпоративной отчетности при постепенном ослаблении опасений повышения ставки ФРС в декабре. Индекс MSCI World развернулся вверх после двухнедельной коррекции, индекс развивающихся рынков MSCI EM продемонстрировал внушительное ралли, практически нивелировав откат прошлой недели. Американский индекс S&P500 продолжает находиться в узком боковом диапазоне 2140-2190 пунктов, при этом волатильность (VIX) вновь снижается. Сегодня состоится заключительный этап теледебатов кандидатов в президенты США Х.Клинтон и Д.Трампа, последние данные указывают на снижение процента поддержки избирателей кандидата от республиканской партии. Если и сегодня преимущество Х.Клинтон будет более очевидным, рост на американской рынке может усилиться ввиду большей предсказуемости этого кандидата. Кроме того, вечером будет опубликована «Бежевая книга» ФРС, содержание которой может вновь повлиять на оценку вероятности действий ФРС в конце года (последние дни вероятность повышения ставки снижалась). Нефтяной рынок может получить сегодня поддержку со стороны статистики Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов (данные от API указали на снижение).

Российский фондовый рынок скорректировался вверх после 4-х дней снижения вслед за улучшением настроений на мировых рынках при стабильных ценах на нефть. Сегодня утром сформировался близкий к нейтральному внешний фон. Неплохой блок статистики по Китаю и нейтральная динамика на азиатских рынках, при умеренном росте цен на нефть после данных по запасам от API, задают слабо положительный вектор движению российских индексов на открытии сессии. В течение дня вероятно движение индекса ММВБ к отметке 1980 пунктов. Из числа значимых корпоративных событий, запланированных на сегодня, следует отметить операционные результаты за 3КВ2016 Русагро.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.