Комментарии

Уралкалий вернется к дивидендам и, возможно, на биржу после снижения долга

Уралкалий вернется к дивидендам и, возможно, на биржу после снижения долга. Уралкалий вернется к выплате дивидендов после снижения долговой нагрузки, сообщил основной акционер компании Дмитрий Мазепин в интервью телеканалу Россия 24. Д.Мазепин добавил, что, несмотря на планы по делистингу Уралкалия с Московской биржи и консолидации 100% компании основными акционерами, в перспективе компания может вернуться на биржу. «Мы никогда не закрываем дверь и считаем, что эти акционеры пришли, мы им дали комфортную возможность выйти в рамках buyback, когда мы закончим все наши грандиозные планы, мы обратно вернемся на этот рынок, и те акционеры вернутся к нам снова», - отметил Д.Мазепин.

«Чистый долг/EBITDA Уралкалия на конец первого полугодия 3,67, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Комфортным уровнем можно было бы назвать зону в 2-2,5. Однако достижения этого значения с учетом ожидаемого падения EBITDA компании на 30% до $1,35-1,4 млрд. вряд ли возможно в 2016 году и скорее всего в 2017 году. Т.е. в перспективе ожидать возобновления выплат дивидендов не стоит. Что касается возврата на биржу, то это так же достаточно отдаленная перспектива. Причем более логичным был бы выход на биржу всего холдинга».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.