Комментарии

Индекс ММВБ остается ниже отметки 1970 пунктов в ожидании внешних драйверов

Индекс ММВБ (-0,1%) сегодня весь день пытался корректироваться, однако к концу дня сумел выправить динамику ввиду сильного снижения запасов сырой нефти в США, что позволило котировкам Brent подняться к отметке 53 долл./барр., и позитивного открытия торгов в США. Торговая активность по-прежнему низкая - отсутствие направленного движения в нефти при крепком рубле лишает идей ключевые "фишки".

Растущие идеи фокусируются сегодня преимущественно в трех секторах. Так, отыгрывая крепкий рубль и рост акций банков на мировых рынках повышаются котировки Сбербанка (+0,8%) и ВТБ (+1,0%). В металлургическом секторе продолжается ралли в Мечеле (оа: +6,0%; па: +4,1%) на фоне улучшения ценовой конъюнктуры на рынке угля; прибавляет в капитализации и Северсталь (+1,9%). Заметно слабее выглядят акции цветмета (РусАл: -1,6%; НорНикель: -1,0%), отыгрывающие откат на рынках промметаллов после блока статистики по Китаю и крепкий рубль, и ММК (-1,3%).

В акциях электроэнергетики уверенно растет Русгидро (+3,9%) и Россети (+1,5%). Также отметим сохранение восходящей динамики в "фишках" потребсектора (Дикси: +1,3%; Магнит: +0,3%; М.Видео: +0,7%), а вот малоликвидная в последнее время Лента (-2,2%) сильно подешевела без новостей.

В нефтегазовом секторе подорожали перепроданные Башнефть (+1,7%) и "префы" Транснефти (+0,8%), а также Газпром нефть (+1,6%), вернувшаяся к пикам этого года. Остальные бумаги сегмента показали отрицательную динамику несмотря на рост нефти; в аутсайдерах - Сургутнефтегаз (оа: -0,7%; па: -2,3%), рискующий получить при крепком рубле значительную отрицательную переоценку своих валютных накоплений, что угрожает его финансовому результату по итогам года.

Из прочих бумаг отметим возврат к максимумам Аэрофлота (+1,8%), продажи в химсекторе (Акрон: -2,8%; Уралкалий: -2,6%) и автопроизводителях (Соллерс: -1,2%; КАМАЗ: -1,3%; па АвтоВАЗА: -1,6%).

Индекс ММВБ остается ниже отметки 1970 пунктов в ожидании внешних драйверов. В целом рынок выглядит недооцененным к нефти. Если "Бежевая книга" не вызовет ухудшения внешней конъюнктуры, то, учитывая стабильность страновой премии, мы склонны рассчитывать увидеть завтра тест индексом ММВБ зоны 1970-1980 пунктов, с сохранением спроса на акции внутренних секторов, среди которых мы выделяем банки, транспортный сектор и электроэнергетику. Из значимых событий четверга отметим заседание ЕЦБ, которое, как мы полагаем, развеет опасения относительно сворачивания стимулов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.