Комментарии

Золото останется в диапазоне с границами $1246-1270

Рынок золота на третьей неделе октября остается в весьма узких рамках и ценовых, и покупательских. Фьючерсный контракт по золоту с расчетом в декабре 2016 года стоит $1263,00 за тройскую унцию. К локальному «дну» в диапазоне $1250-1252 рынок прогулялся, обновил его, но отскочил выше очень быстро. Краткосрочная перспектива показывает, что золото сохраняется в боковом диапазоне с границами $1246-1270. На текущий момент практически нет оснований для выхода за его пределы, но все может измениться довольно быстро.

Отношение к риску на мировых рынках капитала сохраняется нейтральным, резких шагов от Федеральной резервной системы именно сейчас никто не ждет, а потому спрос на активы «тихой» гавани остается очень умеренным. Долговой рынок для спекулятивно настроенных участников торгов остается более интересным механизмом захеджировать текущие риски, чем рынок драгоценных металлов. Иными словами, за неделю в расстановке сил на площадке не изменилось ровным счетом ничего.

По оценке Barchart, сейчас 88% всех позиций инвесторов стоят на продажу золота. Неделю назад этот показатель составлял 80%. Еще ранее индикатор стоял на уровне 72%. Похоже, что неспеша формируется новый заход ниже по золоту, вопрос только во времени реализации этого сценария. По прогнозу «Альпари Голд», точками интереса продавцов могут быть уровни $1243 (минимум от 7.10) и 1236 (минимум от 7.06).

Очень многое зависит от поведения доллара США. Чем сильнее американская валюта, тем больше вероятность снижения цен на драгметалл. Пара EUR/USD снижается с 1 октября с небольшими паузами на технические отскоки, но среднесрочный тренд здесь уже понятен. Накануне вышли данные по инфляции в США, которая выросла на 0,3% м/м с учетом фактора сезонности.

Для американского индекса потребительских цен это хороший показатель. Доллар укрепился в паре с евро, одновременно создав условия для давления по золоту. Чем лучше будет статистика по США, тем более выраженным станет негативный драйвер для золота, так как вероятность роста процентной ставки будет увеличиваться пропорционально.

В общем и целом, декабрьское повышение процентной ставки в США уже учтено в ценах на золото. При снижении драгметалла в область обозначенных минимумов, можно начинать покупать инструмент.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.