Комментарии

Что скажет Марио Драги?

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent немного снижаются после роста накануне, обусловленного публикацией данных нефтяной статистики, указавших на существенное снижение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка растут после подъема накануне. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе предыдущего закрытия индекса ММВБ (1967.5 пункта), предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на сдвиги внешнего фона.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.31%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+1%), BP (+0.9%) и банков Barclays (+1.95%), Lloyds (+1.7%). В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (+0.25%) в среду прибавил благодаря подъему котировок акций банка BNP Paribas (+1.4%) и ритейлера Carrefour (+4.7%), заявившего о росте продаж благодаря повышению спроса в Латинской Америке, которое позволило нивелировать падение продаж в Китае. Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.13%) прибавил благодаря повышению котировок акций немецких автопроизводителей Daimler (+1.3%), BMW (+1.3%), внесших наибольший вклад в его подъем, который нивелировался понижением акций концернов Bayer (-0.5%), SAP (-0.5%) и телекома Deutsche Telekom (-0.7%).

Фондовый рынок США в среду продолжил подъем. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня повысился на 0.22%, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций банка Goldman Sachs (+1.0%) и платежных систем Visa (+1.5%), American Express (+2%). Существенное негативное влияние на индекс Dow вчера оказало падение акций Intel (-5.9%) и Procter & Gamble (-2.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вчера прибавил скромные 0.05% в основном из-за повышения котировок акций компаний из финансового сектора и потребительского сектора. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.22%) также вырос, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+1.4%). Выступивший глава ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что Федрезерв должен действовать очень осторожно и постепенно, а траектория ставки федерального финансирования в ближайшие два-три года будет гораздо более пологой, чем ранее наблюдалось в истории.

Рынок акций РФ в среду не показал единой динамики. Индекс ММВБ понизился на 0.08% в основном под влиянием снижения котировок акций Норникеля (-1%) и Сургутнефтегаза (-2.3%). Долларовый индекс РТС вырос на 0.84% благодаря укреплению позиций рубля. Дальнейшая динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. Среди последних сегодня стоит выделить заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ) по вопросам монетарной политики, по итогам которого глава ЕЦБ Марио Драги выступит на пресс-конференции, осветив дальнейшие перспективы программы стимулирования европейского регулятора. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию результатов операционной деятельности АЛРОСА, Ленты, Группы ПИК, РусГидро и ряда других компаний.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.