Комментарии

Рынок в ожидании пресс-конференции Марио Драги

В среду курс евро/доллар закрылся снижением. На торгах в Азии и Европе покупатели пытались возобновить рост, но на уровне 1,1000 встретились с ордерами на продажу. Это заставило их выйти из длинных позиций. В результате чего евро быстро подешевел.

Давление на единую валюту усилилось после выхода смешанных данных по жилищному сектору США. В Америке число начатых строительств сократилось, а число выданных разрешений на строительство выросло. На новостях курс евро/доллар снизился до 1,0955. При достижении отметки 1,0955 пара перешла в коррекционную фазу. Аналогичная картина наблюдалась 18 октября при достижении ценой минимума 1,0970.

Сегодня для единой валюты ключевым событием является заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги. От регулятора не ожидается никаких изменений в монетарной политике, но евро выглядит уязвимым. Во время выступления Марио Драги на валютном рынке ожидается высокая волатильность. Трейдеры ждут от него прояснения ситуации в отношении программы QE: планирует ли регулятор сворачивать программу покупки активов или нет.

Покупателей слишком много, чтобы цена спокойно двигалась вверх. Во время своей пресс-конференции Марио Драги может изменить соотношение открытых позиций трейдеров. На текущий момент для продавцов ближайшая цель находится на 1,0947. Так как цена непредсказуема во время его выступления, то сегодня без прогноза. Чтобы чаша весов склонилась на сторону покупателей, необходимо день закрыть выше уровня 1,10.

В 11:00 мск в Еврозоне выйдет сальдо платежного баланса за август.

В 11:30 мск Великобритания выпустит данные по объёму розничных продаж за сентябрь.

В 14:45 мск в Еврозоне озвучат решение ЕЦБ по процентной ставке.

В 15:00 мск в Великобритании пройдет выступление заместителя управляющего Банка Англии Немат Шафик.

В 15:30 мск в Еврозоне состоится пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги.

В 15:30 мск в США выйдет производственный индекс по данным ФРБ Филадельфии за октябрь.

В 15:30 мск в США выйдет число первичных заявок на пособие по безработице за 10-16 октября.

В 17:00 мск США опубликуют данные по продажам на вторичном рынке жилья за сентябрь, индекс опережающих индикаторов от Conference Board за сентябрь.

В 17:30 мск США сообщат об изменении запасов природного газа за 10-16 октября.

В течение всего дня проходит Экономический саммит ЕС.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.