Комментарии

ЕЦБ сохранил монетарную политику

На торгах в Европе курс евро/доллар снизился до 1,0952, где продавцы столкнулись с возросшим интересом покупателей. Позднее евро получил поддержку от данных по розничным продажам в Великобритании. Евро подорожал против доллара до 1,0985, британского фунта – до 0,8956. Фунт сдал позиции против доллара до уровня 1,2251.

В месячном исчислении розничные продажи в Великобритании показали нулевой рост против прогноза 0,4% и предыдущего снижения на 0,1% (пересмотрен с -0,3%). В годовом исчислении продажи выросли на 4,1% г/г против ожиданий 4,8% г/г и  6,6% в августе.

По итогам заседания ЕЦБ оставил три ставки на прежних отметках: ключевую ставку рефинансирования на уровне 0,0%, ставку по депозитам на уровне -0,40%, ставку по кредитам ЕЦБ на уровне 0,25%. Ежемесячные покупки активов остались на отметке 80 млрд евро.

Курс евро не отреагировал на решение ЕЦБ, так как оно совпало с ожиданиями рынка. Теперь фокус внимания трейдеров сместился на пресс-конференцию Марио Драги, которая началась в 15:30 (GMT +3). Курс евро/доллар торгуется по 1,0975.

Если во время выступления Марио Драги ничего нового не скажет в отношении стимулирующих мер, евро/доллар двинется выше. Покупателям необходимо пройти уровень 1,0990, чтобы открыть себе путь к 1,1020.

Во время пресс-конференции на рынке ожидается высокая волатильность. Вероятно, Драги будут задавать прямые вопросы относительно сворачивания QE, а также перспектив экономического роста и инфляции. Если Драги разочарует рынки, то евро полетит к уровню 1,0940.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.