Комментарии

Конъюнктура мировых рынков остается неблагоприятной, однако устойчивость нефтяных котировок оказывает поддержку российскому рынку акций

Индекс ММВБ сегодня в первой половине дня тестировал отметку 1950 пунктов, но во второй половине дня сумел отыграть утренние потери  при поддержке умеренно растущих нефтяных котировок и за час до окончания основной торговой сессии даже выше в небольшой "плюс". Среди ключевых секторов растут, впрочем, лишь экспортеры, на фоне рисков ослабления рубля.

Так, в металлургическом и горнодобывающем секторе продолжается впечатляющее ралли в Мечеле (оа: +8,7%; па: +7,5%), растут Распадская (+2,0%), ТМК (+3,2%) и НорНикель (+1,6%). 

В нефтегазовом секторе уверенно повышаются котировки Лукойла (+1,0%), Газпром нефти (+0,9%) и Сургутнефтегаза (+0,7%), причем большинство бумаг сегмента дорожают. Слабость здесь демонстрируют "префы" Сургутнефтегаза (-1,0%) и сильно взлетевшие накануне "префы" Башнефти (-0,6%). 
Внутренние сектора находятся под давлением. В финсекторе сильно корректируются МосБиржа (-2,8%) и АФК Система (-2,4%) при нейтральной динамике Сбербанка (оа: -0,1%; па: +0,1%) и умеренном роста перепроданного ВТБ (+0,6%). В электроэнергетике, являющемся аутсайдером дня, ключевые "фишки" теряют в пределах 3,0% (па Россетей). 
Неоднозначная финотчетность Магнита (-0,7%) привела к умеренному снижению курса его акций; кроме них, снижаются также Росинтер (-2,1%), ПРОТЕК (-1,6%) и ГК Черкизово (-0,4%). Остальные бумаги потребсектора выглядят не хуже индекса, а акции Разгуляя (+39,7%) продемонстрировали впечатляющее ралли при крайне высоком объем торгов, на ожиданиях урегулирования долговых проблем с Русагро.  

Из прочих бумаг отметим продолжение роста курсовой стоимости Аэрофлота (+1,9%) и НМТП (+0,9%), на операционных данных, девелоперов (ЛСР: +1,5%; ПИК: +0,6%), и РБК (+3,4%). Значительные потери несут Qiwi (-2,8%), Полиметалл (-1,8%), НЛМК (-1,9%) и автомобилестроители (КАМАЗ: -1,4%). 

Конъюнктура мировых рынков остается не вполне благоприятной, однако устойчивость нефтяных котировок вопреки крепкому доллару оказывает поддержку российскому рынку акций в пятницу. В понедельник выйдут страновые PMI, которые могут поспособствовать стабилизации внешней конъюнктуры и поддержать индекс ММВБ, который пытается сегодня сформировать базу для отскока. Однако мы все же остаемся консервативны в отношении перспектив рынка и спроса на "голубые фишки" на начало недели - ситуация на мировых рынках и на рынке нефти, по нашей оценке, весьма неоднозначна. 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.